14 C
Oeiras Municipality
Dom 25 Fevereiro 2024
Inicio Desporto NucleOeiras vence coletivamente a 2ª etapa do 41º Troféu CMO – Corrida...

NucleOeiras vence coletivamente a 2ª etapa do 41º Troféu CMO – Corrida das Localidades

No passado domingo, 7 de janeiro de 2024, realizou-se a segunda etapa do 41º Troféu CMO, G.P. de Atletismo de Valejas.

A organização ficou a cargo do Valejas Atlético Clube em parceria com a Câmara Municipal de Oeiras – Divisão de Desporto.

Estiveram presentes 900 atletas de 29 equipas, o NucleOeiras-ADNO participou com 99 atletas destes, 40 são atletas das classes de formação.

O NucleOeiras venceu coletivamente a 2ª etapa do 41º Troféu CMO – Corrida das Localidades e obteve 30 lugares no pódio:

9 (1º lugares),

REGINA FREDERICO *BENJAMINS B – FEM

DIOGO MUGARRO *INFANTIS – MASC

CATARINA LOPES *INFANTIS – FEM

Diana Pedro *INICIADOS – FEM

Guilherme Filipe *JUVENIS – MASC

CÁTIA KHVAS *JUVENIS – FEM

Mariana Nave *JUNIORES – FEM

SÉRGIO PAIVA *M 50

Antonio Lopes *M 60

 

11 (2º lugares),

TIAGO PINTO *BENJAMINS B – MASC

Yasmin Tchemaguine *BENJAMINS B – FEM

JOSÉ MARIA BRANDÃO *INFANTIS – MASC

CAROLINA MADUREIRA *INFANTIS – FEM

DIOGO PINTO *INICIADOS – MASC

SARA RIBAS *INICIADOS – FEM

DIOGO BRANDÃO *JUVENIS – MASC

SANTIAGO AGATÃO *JUNIORES – MASC

LEONOR SIMÕES *JUNIORES – FEM

JOSÉ CARLOS *SUB 23 – MASC

Ana Pereira *F 50

 

10 (3º lugares),

TIAGO QUITERIO *BENJAMINS B – MASC

Manuel Filipe *INFANTIS – MASC

Matilde Ferreira *INFANTIS – FEM

RAFAEL ALVES *INICIADOS – MASC

RITA MENDES MARTINS *INICIADOS – FEM

MADALENA ANJOS *JUVENIS – FEM

MIGUEL AGUIAR *JUNIORES – MASC

MATILDE MARQUES *JUNIORES – FEM

ALEXANDRE PEREIRA *SUB 23 – MASC

HELDER GROSSO *M 40

 

Classificação Coletiva | TOP 5

GRANDE PRÉMIO VALEJAS ATLÉTICO CLUBE

                 Domingo, 7 jan 2024

     Posição / Clube-Equipa / Pontos

NucleOeiras – ADNO *659

Linda-a-Pastora SC *507

Associação RunTejo *446

GRCD de Leião      *352

GM 1ºDez – Queijas *227

 

Classificação Individual | Atletas NucleOeirenses

 

Dorsal – Atleta – Posição – Escalão – Tempo

3233 – Duarte Pereira – BENJ A MASC

3301 – FRANCISCO BRANDÃO – BENJ A MASC

3234 – Rodrigo Madureira – BENJ A MASC

3235 – STEVEN RELVAS GROSSO – BENJ A MASC

3306 – Camila Mugarro – BENJ A FEM

3245 – TIAGO PINTO – 2º BENJ B MASC

3276 – TIAGO QUITERIO – 3º BENJ B MASC

3241 – JOAO PIMENTA – 10º BENJ B MASC

3265 – GABRIEL CODEÇO – 18º BENJ B MASC

3242 – KRISTIAN MAJOR – 19º BENJ B MASC

3217 – REGINA FREDERICO – 1º BENJ B FEM

3210 – Yasmin Tchemaguine – 2º BENJ B FEM

3211 – ALEXANDRA ALMEIDA – 4º BENJ B FEM

3268 – MELISA GARCIA – 10º BENJ B FEM

3253 – DIOGO MUGARRO – 1º INF MASC

3249 – JOSÉ MARIA BRANDÃO – 2º INF MASC

3250 – Manuel Filipe – 3º INF MASC

3256 – CATARINA LOPES – 1º INF FEM

3221 – CAROLINA MADUREIRA – 2º INF FEM

3225 – Matilde Ferreira – 3º INF FEM

3219 – Leonor Santos – 6º INF FEM

3222 – LARA PEREIRA – 11º INF FEM

3223 – Madalena Francisco – 16º INF FEM

3255 – DIOGO PINTO – 2º INIC MASC

3140 – RAFAEL ALVES – 3º INIC MASC

3226 – Diana Pedro – 1º INIC FEM

3232 – SARA RIBAS – 2º INIC FEM

3261 – RITA MENDES MARTINS – 3º INIC FEM

3259 – Rita Bota – 6º INIC FEM

3263 – FRANCISCA BRANCO – 9º INIC FEM

3227 – GABRIELA BARROS – 14º INIC FEM

3231 – ÍRIS ALMEIDA – 15º INIC FEM

3230 – CONSTANÇA CRUZINHA – 17º INIC FEM

1043 – Guilherme Filipe – 1º JUV MASC *12:17s

1039 – DIOGO BRANDÃO – 2º JUV MASC *13:04s

1042 – FRANCISCO AZEVEDO – 10º JUV MASC *14:27s

1040 – Pedro Sayanda – 13º JUV MASC *17:49s

1041 – AFONSO GODINHO – 15º JUV MASC *19:51s

1000 – CÁTIA KHVAS – 1º JUV FEM *13:54s

0999 – MADALENA ANJOS – 3º JUV FEM *17:23s

1046 – SANTIAGO AGATÃO – 2º JUN MASC *24:43s

1049 – MIGUEL AGUIAR – 3º JUN MASC *26:40s

1045 – Rafael Santos – 5º JUN MASC *28:33s

1044 – MICAEL ESCALEIRA – 6º JUN MASC *29:24s

1050 – Miguel Sayanda – 9º JUN MASC *33:04s

1105 – Mariana Nave – 1º JUN FEM *15:49s

1001 – LEONOR SIMÕES – 2º JUN FEM *18:19s

1004 – MATILDE MARQUES – 3º JUN FEM *19:01s

1002 – MARIANA FRANCISCO – 5º JUN FEM *22:29s

1053 – JOSÉ CARLOS – 2º SUB 23 MASC *26:29s

1054 – ALEXANDRE PEREIRA – 3º SUB23 MASC *26:33s

1602 – DAVID DOS SANTOS – 4º SUB23 MASC *26:58s

1052 – EDSON CARVALHO – 5º SUB23 MASC *29:13s

1057 – TOMÁS ESTEVES – 6º SUB23 MASC *29:15s

1005 – Beatriz Baptista – 6º SUB23 FEM *23:26s

1060 – DIOGO BATISTA – 4º SEN MASC *26:59s

1058 – VALTER GOMES – 5º SEN MASC *27:23s

1021 – SUSANA ALMEIDA – 11º F35 *20:46s

1025 – MARIANA FODOR – 8º F40 *17:52s

1023 – Maria Jesus – 16º F40 *20:19s

1026 – Odília Gomes – 22º F45 *21:19s

1027 – MARGARIDA ANJOS – 33º F45 *24:02s

1033 – Ana Pereira – 2º F50 *16:28s

1031 – Lara Sayanda – 8º F50 *17:56s

1032 – Sónia Aguiar – 21º F50 *19:49s

1030 – Carla Alves – 43º F50 *24:13s

1038 – Esmeralda Gomes – 12º F60 *26:20s

1063 – HELDER GROSSO – 3º M40 *27:07s

1066 – Paulo Rocha – 12º M40 *30:10s

1527 – Nuno Pereira – 25º M40 *34:15s

1064 – Luis Semedo – 38º M40 *37:09s

1639 – PEDRO MONTEIRO – 56º M40 *44:18s

1528 – Tiago Oliveira – 59º M40 *47:02s

1073 – LUIS PINTO – 7º M45 *28:09s

1625 – NUNO TEIXEIRA – 8º M45 *28:09s

1640 – Gonçalo Brás – 12º M45 *29:10s

1074 – PAULO MARTINS – 14º M45 *30:16s

1071 – Luis Filipe – 21º M45 *31:48s

1075 – SEBASTIAN FODOR – 45º M45 *35:46s

1076 – FERNANDO ANJOS – 57º M45 *38:29s

1603 – Ricardo Pedro – 65º M45 *39:46s

1082 – SÉRGIO PAIVA – 1º M50 *27:02s

1108 – Igor Tchemaguine – 4º M50 *28:42s

1085 – LUIS LIMA – 6º M50 *29:53s

1109 – Artur Santiago – 11º M50 *31:21s

1084 – JOSÉ ALVES – 19º M50 *32:36s

1086 – Dinis Morais – 24º M50 *33:06s

1081 – Pedro Esteves – 32º M50 *34:58s

1077 – João Sayanda – 50º M50 *37:01s

1079 – João Gregorio – 93º M50 *51:25s

1092 – Paulo Dias – 17º M55 *37:28s

1093 – Antonio Lopes – 1º M60 *30:43s

1096 – José Miranda – 9º M60 *35:53s

1097 – António Sabido – 10º M65 *16:55s

1098 – JOSÉ GOUVEIA – 12º M65 *17:17s

1099 – Amilcar Dias – 31º M65 *22:31s

1100 – Jorge M Batista – 34º M65 *24:01s

1101 – Antonio Pais – 18º M75 *28:43s

1103 – JOAQUIM LIMA – 19º M75 *28:46s

- PUB -

Os mais lidos

ISQ cria novo laboratório em Portugal para testar iluminação no interior de veículos de nova geração

O laboratório de ótica para o setor automóvel do ISQ-CTAG, empresa participada do grupo ISQ, é o único em Portugal a testar iluminação interior...

Está a chegar a ‘1ª Prova de Abertura XCO’

Está a chegar a ‘1ª Prova de Abertura XCO’! A prova, que conta com o apoio do Município de Oeiras, é organizada pela Associação de...

Concerto Didático para Pais & Filhos ‘Histórias de Música e Música com Histórias’ no Palácio Marquês de Pombal

‘Histórias de Música e Música com Histórias’ é o tema do próximo Concerto Didático para Pais & Filhos, no âmbito do programa Clássicos em...

‘Champagne’ é o próximo filme nas MasterClasses Cinema 2024 – ‘Redescobrir Alfred Hitchcock’

‘Redescobrir Alfred Hitchcock’ é o do temas das MasterClasses Cinema de 2024, no Auditório Municipal José de Castro, em Paço de Arcos. Durante o ano...

Comentários Recentes