17.6 C
Oeiras Municipality
Dom 16 Maio 2021
Inicio Desporto Atletas do NucleOeiras alcançam pódios no KM Jovem Regional

Atletas do NucleOeiras alcançam pódios no KM Jovem Regional

No passado sábado, 1 de maio de 2021, realizou-se na pista de Atletismo do Estádio de Honra do Jamor, o KM Jovem Regional, uma organização da Associação de Atletismo de Lisboa.

O KM Jovem Regional que engloba só “Benjamins B + Infantis + Iniciados + Juvenis” teve 239 participações de jovens destes escalões, o NucleOeiras participou com 29 atletas das classes de formação.

Nesta prova, o NucleOeiras obteve vários lugares no pódio sendo quatro Campeões Regionais, dois vice-Campeões e dois terceiros lugares.

                 Classificações Oficiais:

             KM Jovem Regional

Associação de Atletismo de Lisboa

600M Benjamim A Fem (13 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

8ª Class – 1405 Maria Luz Fernandes – 2:53.15

600M Benjamim A Masc (14 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

3º Class – 426 Manuel Filipe – 2:13.45 *3º lugar #Oeiras

8º Class – 1575 Leonardo Madureira – 2:36.21 #Algés

10º Class – 1404 Gabriel Fernandes – 2:47.50 #Queijas

1000M Benjamim B  Fem (13 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

1ª Class – 409 Diana Braz Pedro – 3:40.77 *Campeã Regional #Barcarena

10ª Class – 1566 Paloma Lopes – 4:40.29 #Ribeira da Lage

1000M Benjamim B Masc (21 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

3º Class – 412 Diogo Mugarro – 3:44.19  *3º Lugar

1000M Infantis  Fem (32 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

1ª Class – 435 Sara Ribas – 3:26.83 *Campeã Regional #Vila Fria

14ª Class – 403 Ariana Lopes – 3:57.18 #Outurela

25ª Class – 1569 Maria Rodrigues – 4:14.54 #Ribeira da Lage

1000M Infantis  Masc (28 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

22º Class – 425 Leandro Gil Tavares – 4:11.41 #Outurela

28º Class – 387 Pedro Sayanda – 4:56.09 #Oeiras

1000M Iniciados  Fem (34 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

1ª Class – 406 – Cátia Khvas – 3:09.39 *Campeã Regional #Carnaxide

7ª Class – 392 Leonor Simões – 3:24.90 #Algés

9ª Class – 407 Daniela Braz Pedro – 3:25.05 #Barcarena

34ª Class – 391 Mariana Francisco – 4:55.53 #Queluz de Baixo

1000M Iniciados  Masc (34 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

2º Class – 383 Santiago Agatão – 2:44.22 *Vice-Campeão Regional #Talaide

4º Class – 209 Filipe Fernandes – 2:57.29 #Oeiras

8º Class – 417 Guilherme Filipe – 3:06.84 #Oeiras

21º Class – 390 Afonso Martins – 3:23.73 #Oeiras

1000M Juvenis  Fem (16 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

1ª Class –  404 Beatriz Fernandes – 2:54.08 *Campeã Regional  #Queijas

7ª Class – 405 Carolina Costa POR – 3:27.67 #Carnaxide

1000M Juvenis  Fem (34 participantes)

Posição Dorsal Nome Marca

2º Class – 430 Miguel Aguiar – 2:42.19 *Vice-Campeão Regional #Carnaxide

Class – 385 Manuel Correia – 2:48.96 #Linda-a-Velha

13º Class – 402 André Dinis Sousa – 2:59.28 #Paço de Arcos

23º Class – 393 Miguel Sayanda – 3:14.01 #Oeiras

25º Class – 422 Joel Barros – 3:20.77 #Queluz de Baixo

33º Class – 1265 Francisco Raposo – 3:45.65 #Oeiras

34º Class – 396 Célio Costa – 4:01.71 #Oeiras

                Classificações Oficiais:

                ”PROVAS EXTRAS”

Associação de Atletismo de Lisboa

1000M (Juniores/Sub23/Seniores  Fem (41 participantes)

Posição Dorsal Nome Escalão Marca

5ª Class – 434 Sara Monteiro – Sub-23 – 3:05.99 #Tercena

8ª Class – 1731 Filipa Eutíquio – Seniores – 3:15.18 #Cruz Quebrada

18ª Class – 418 Inês Pinto – Sub-23 – 3:32.38

 

1000M (Juniores/Sub23/Seniores  Masc (43 participantes)

3º Class – 410 Diogo Batista – Seniores – 2:37.73 #Ribeira da Lage

4º Class – 419 João Aires – Juniores – 2:38.21 #Linda-a-Pastora

5º Class – 414 Edson Carvalho – Juniores – 2:39.98 #Leceia

8º Class – 421 João Rocha – Juniores – 2:43.83 #Linda-a-Velha

5000M (Juniores/Sub23/Seniores  Masc (43 participantes)

10º Class – 437 Tiago Sabino – Sub-23 – 14:51.37 * #Valejas

*mínimos de participação para o Campeonato Nacional de Absolutos

22º Class – 436 Sérgio Paiva – M45 – 17:02.25 #Barcarena

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

ISQ apoia iniciativa do Instituto Camões para Moçambique

O ISQ acaba de assinar uma parceria com o Instituto Camões para a implementação da ação “Mais Emprego para os jovens de Cabo Delgado”,...

MAP Oeiras. Programação Infantil ”Coisas que há que não há” já tem inscrições abertas

"Coisas que há que não há" é um conjunto de oficinas direcionadas para os mais novos. Com entrada livre, os participantes apenas têm de...

Oeiras celebra Dia Internacional dos Museus 2021

O Dia Internacional dos Museus, estabelecido em 1977 pelo ICOM (INTERNATIONAL COUNCIL OF MUSEUMS) é celebrado em todo o mundo no dia 18 de...

Mercado Municipal de Porto Salvo recebe Feira de roupa em 2ª mão ‘Lady Vintage’

O Mercado Municipal de Porto Salvo recebe nos terceiros sábados do mês a Feira de roupa em 2ª mão ‘Lady Vintage’. A próxima será já...

Comentários Recentes