16 C
Oeiras Municipality
Qui 22 Fevereiro 2024
Inicio Desporto Atletas NucleOeirenses alcançam vários pódios no KM Jovem Regional com marcas de...

Atletas NucleOeirenses alcançam vários pódios no KM Jovem Regional com marcas de relevo

No passado sábado, 25 de março de 2023, realizou-se na pista de Atletismo do Estádio de Honra do Jamor, o KM Regional e a 4ª etapa do Octakids, uma organização da Associação de Atletismo de Lisboa.

 

O KM Jovem Regional (Benj, Inf, Inic e Juv) + Km Regional (Jun, Sub23, Sen) teve a participação de cerca de 300 atletas, o NucleOeiras-ADNO participou com 40 atletas sendo 29 atletas das classes de formação, os nossos atletas obtiveram vários lugares no pódio sendo doze deles Campeões Regionais, sete vice-Campeões e quatro terceiros lugares.

 

O KM Jovem Regional, serviu também para apurar os atletas do escalão de Iniciados e de Juvenis 1º e 2º ano Masc e Fem, que vão representar a seleção de Lisboa (AAL) no Km Jovem Nacional, que este ano se irá realizar na cidade de Bragança na pista de atletismo do Mogadouro no próximo dia 15 de abril de 2023. Pela lista já divulgada *em anexo,  foram selecionados os seguintes atletas do NucleOeiras-ADNO, Sara Ribas (em iniciados Fem), Cátia Khvas (em Juvenis Fem 1º ano), Guilherme Filipe (em Juvenis Masc 1º ano) e Santiago Agatão (em Juvenis Masc 2º ano), desejamos uma boa prestação e que alcancem o melhor resultado possível.

 

 

 

Associação de Atletismo de Lisboa

Classificações Oficiais, resultados:

KM Jovem Regional + KM Regional

Nome Marca Lugar Class Escalão Genero Titulo
DIOGO SARAIVA 2:06.44 1 º Class Benj B Masc Campeão Regional *600m
RODRIGO MADUREIRA 2:10.88 2 º Class Benj B Masc Vice-Campeão Regional *600m
REGINA FREDERICO 4:00.64 5 ª Class Benj B Fem
MARIA LUZ FERNANDES 4:58.07 15 ª Class Benj B Fem
TIAGO PINTO 3:36.73 2 º Class Benj B Masc Vice-Campeão Regional
MANUEL FILIPE 3:41.38 5 º Class Benj B Masc
JOSÉ MARIA BRANDÃO 3:42.85 8 º Class Benj B Masc
JOÃO PIMENTA 4:41.60 23 º Class Benj B Masc
GABRIEL FERNANDES 4:47.48 24 º Class Benj B Masc
DIANA BRAZ PEDRO 3:05.51 1 ª Class Infantis Fem Campeã Regional
CAROLINA MADUREIRA 3:10.60 2 ª Class Infantis Fem Vice-Campeã Regional
BEATRIZ MENDES 3:31.78 4 ª Class Infantis Fem
MATILDE FERREIRA 3:37.64 5 ª Class Infantis Fem
LARA PEREIRA 4:15.12 20 ª Class Infantis Fem
MADALENA FRANCISCO 4:34.70 22 ª Class Infantis Fem
RAFAEL SARAIVA 3:20.36 5 º Class Infantis Masc
DIOGO MUGARRO 3:26.36 6 º Class Infantis Masc
SARA RIBAS 3:07.53 1 ª Class Iniciados Fem Campeão Regional
ÍRIS VARELA 3:57.66 18 ª Class Iniciados Fem
ARIANA LOPES 3:45.78 11 ª Class Iniciados Fem
CONSTANÇA CRUZINHA 4:26.62 24 ª Class Iniciados Fem
DIOGO PAIVA BRANDÃO 2:52.80 2 º Class Iniciados Masc Vice-Campeão Regional
DIOGO PINTO 2:52.90 3 º Class Iniciados Masc 3º Lugar
PETRA SANTOS 3:03.39 1 ª Class Juniores Fem Campeã Regional
JOEL BARROS 2:43.58 2 º Class Juniores Masc Vice-Campeão Regional
CÁTIA KHVAS 2:54.34 1 ª Class Juvenis Fem Campeã Regional
MARIANA FRANCISCO 3:44.90 5 ª Class Juvenis Fem
SANTIAGO AGATÃO 2:36.08 1 º Class Juvenis Masc Campeão Regional
GUILHERME FILIPE 2:38.48 2 º Class Juvenis Masc Vice-Campeão Regional
MICAEL ESCALEIRA 3:06.67 10 º Class Juvenis Masc
TATIANA MOURA 2:54.90 1 ª Class Sub-23 Fem Campeã Regional
TIAGO SABINO 2:24.90 1 º Class Sub-23 Masc Campeão Regional
JOSÉ CARLOS 2:39.19 4 º Class Sub-23 Masc
EDSON CARVALHO 2:43.36 5 º Class Sub-23 Masc
PEDRO SOUSA 2:53.59 8 º Class Sub-23 Masc

 

Associação de Atletismo de Lisboa

Classificações Oficiais, resultados:

Octakids IV (Vortex)

 

Posição – Lugar – Atleta – Escalão – Marca (metros/cms)

5º Class – DIOGO SARAIVA – Benj A Masc – 16.96

7º Class – RODRIGO MADUREIRA – Benj A Masc – 14.18

 

Posição – Lugar – Atleta – Escalão – Marca (metros/cms)

6º Class – GABRIEL FERNANDES – Benj B Masc – 24.05

10º Class – JOSÉ MARIA BRANDÃO – Benj B Masc – 22.81

14º Class – MANUEL FILIPE – Benj B Masc – 19.90

19º Class – TIAGO PINTO – Benj B Masc – 14.00

21º Class – JOÃO PIMENTA – Benj B Masc – 12.01

 

Posição – Lugar – Atleta – Escalão – Marca (metros/cms)

7ª Class – REGINA FREDERICO – Benj B Fem – 16.51

14ª Class – MARIA LUZ FERNANDES – Benj B Fem – 8.47

 

Associação de Atletismo de Lisboa

Classificações Oficiais, resultados:

Octakids IV (Salto em Comprimento)

 

Posição – Lugar – Atleta – Escalão – Marca (metros/cms)

7º Class   – DIOGO MUGARRO – Inf Masc – 4.06

16º Class – RAFAEL SARAIVA – Inf Masc – 3.23

 

Posição – Lugar – Atleta – Escalão – Marca (metros/cms)

3ª Class   – GABRIELA BARROS – Inf Fem – 4.25

10ª Class – MATILDE FERREIRA – Inf Fem – 3.68

16ª Class – MATILDE GARCIA – Inf Fem – 3.43

16ª Class – DIANA BRAZ PEDRO – Inf Fem – 3.43

21ª Class – LARA PEREIRA – Inf Fem – 3.34

 

Posição – Lugar – Atleta – Escalão – Marca (metros/cms)

11º Class – PEDRO SAYANDA – Inic Masc – 3.88

 

Posição – Lugar – Atleta – Escalão – Marca (metros/cms)

26ª Class – ÍRIS VARELA – Inic Fem – 2.89

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

Oeiras inaugura Espaço de Emergência Social

O Espaço de Emergência Social, inaugurado nesta segunda-feira, dia 19 de fevereiro, pela Vereadora Teresa Bacelar e técnicos municipais, assegura o atendimento a pessoas...

Segunda ação de plantação aberta à comunidade em Carnaxide

Carnaxide é o local escolhido para a segunda ação de plantação aberta à comunidade, a realizar nos próximos dias 23 e 24 de fevereiro....

António Sala é o convidado do ‘Nós Leitores’ de fevereiro

António Sala, comunicador com mais de sessenta anos de carreira, é o convidado da próxima sessão de ‘Nós, Leitores’ que se irá realizar dia...

Câmara de Oeiras entrega casas a funcionários do Município

O Presidente da Câmara Municipal de Oeiras, Isaltino Morais, vai inaugurar e entregar, na próxima sexta-feira, dia 23 de fevereiro, às 11h30, na Rua...

Comentários Recentes