17.8 C
Oeiras Municipality
Qui 26 Maio 2022
Inicio Desporto Atletas NucleOeirenses em destaque no Campeonato Regional Sub16 e Sub18

Atletas NucleOeirenses em destaque no Campeonato Regional Sub16 e Sub18

No passado fim de semana, 29/30 de janeiro de 2022, realizou-se na Pista nº2 do Jamor o Regional de Pista de Inverno Sub16 e de Sub18, Organização a cargo da AAL (Associação de Atletismo de Lisboa).

Estiveram presentes cerca de 200 atletas, o NucleOeiras-ADNO participou com 10 atletas nas competições de meio-fundo curto.

 

Associação de Atletismo de Lisboa – Época 21/22

Regional de Pista de Inverno Sub16 e de Sub18

Resultados Oficiais Individuais:

800 Metros *Nome, Marca (Sub16 – Iniciados Masc.)

1º Classificado – Guilherme Filipe – 2.09,29 *Campeão Regional #Oeiras

 

800 Metros *Nome, Marca (Sub16 – Iniciados Fem.)

1ª Classificada – Cátia Khvas – 2.16,37 *Campeã Regional #Carnaxide

 

1500 Metros *Nome, Marca (Sub16 – Iniciados Masc.)

1º Classificado – Guilherme Filipe – 4.35,16 *Campeão Regional #Oeiras

 

1500 Metros *Nome, Marca (Sub16 – Iniciados Fem.)

1ª Classificada – Cátia Khvas – 4.55,55 *Campeã Regional #Carnaxide

 

300 Metros *Nome, Marca (Sub18 – Juvenis Masc.)

10º Classificado – Joel Barros – 40,22 #Queluz de Baixo

 

800 Metros *Nome, Marca (Sub18 – Juvenis Masc.)

4º Classificado – Miguel Aguiar – 2.02,26 #Carnaxide

 

1500 Metros *Nome, Marca (Sub18 – Juvenis Masc.)

1º Classificado – Miguel Aguiar – 2.02,26 *Campeão Regional #Carnaxide

3º Classificado – Santiago Agatão – 4.07,63 *3º Lugar #Talaide

10º Classificado – Duarte Pinto – 5.03,02 #Algés

 

3000 Metros *Nome, Marca (Sub18 – Juvenis Masc.)

1º Classificado – Santiago Agatão – 8.57,99 *Campeão Regional #Talaide

 

1500 Metros *Nome, Marca (Sub18 – Juvenis Fem.)

3ª Classificada – Carolina Costa – 5.26,38 *3º Lugar #Carnaxide

11ª Classificada – Mariana Francisco – 6.49,89 #Queluz de Baixo

 

3000 Metros *Nome, Marca (Sub18 – Juvenis Fem.)

2ª Classificada – Carolina Costa – 12.12,43 *Vice-Campeã Regional #Carnaxide

3ª Classificada – Mariana Francisco – 15.15,33 *3º Lugar #Queluz de Baixo

 

Provas Estras:

600 metros – Diogo Batista – 3º lugar – 1.22,80  *Senior Masc #Ribeira da Lage

3000 metros – Duarte Taleigo – 5º lugar – 9.52,17 *Junior Masc #Oeiras

1 COMENTÁRIO

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

3ª edição do espetáculo final ‘Crianças ao Palco’ está a chegar

A 3ª edição do espetáculo final ‘Crianças ao Palco’ acontece no dia 27 de maio, no Auditório da Fase 1 do Parque dos Poetas,...

Próxima sessão de ”Café com Letras” tem Lilian Thuram como convidado

No dia 27 de maio, pelas 21h30, realiza-se, na Biblioteca Municipal de Algés, mais uma edição do Café com Letras, uma iniciativa das Bibliotecas Municipais de Oeiras...

”Festival Oeiras Urban Arts” no Jardim Municipal de Oeiras

A encerrar o programa do Mês da Juventude, de 27 a 29 de maio, terá lugar a primeira edição do Festival Oeiras Urban Arts, no Jardim Municipal...

‘AED DAYS’ reúne líderes internacionais da Aeronáutica, Espaço e Defesa

Decorreu esta terça-feira, 24 de maio, o primeiro dia do 'AED DAYS', um evento que reúne líderes internacionais da Aeronáutica, Espaço e Defesa. A...

Comentários Recentes

ana PAULA COSTA D FERREIRA ANA FERREIRA on Novo horário do Centro de Vacinação do Pavilhão Carlos Queiroz