14 C
Oeiras Municipality
Dom 25 Fevereiro 2024
Inicio Desporto Jovens das classes de formação do NucleOeiras em destaque no Campeonato Regional...

Jovens das classes de formação do NucleOeiras em destaque no Campeonato Regional de Corta Mato Curto

No passado sábado, 11 de março de 2023, realizou-se em Queluz, nos terrenos da Escola Prática da GNR o Campeonato Regional de Corta Mato Curto.

Organização a cargo da AAL (Associação de Atletismo de Lisboa) teve como apoio a Câmara Municipal de Sintra e da Escola Prática da GNR.

Estiveram presentes cerca de 400 atletas, sendo um clube de formação o NucleOeiras-ADNO participou com 26 atletas das classes de formação, escalões “Benj A e B, Inf, Inic e Juv – masc / fem ”, e 2 atletas dos Escalões de Veteranos.

Não tendo em alguns escalões as equipas completas com 3 elementos por variadíssimas razões, conseguiu mesmo assim alcançar coletivamente alguns lugares de pódio dos respetivos escalões.

De salientar, a equipa de Juvenis Masculinos NucleOeirense em conformidade com o resultado alcançado “Campeões Regionais Corta-Mato Curto” estará presente no próximo Sábado, dia 18 de março de 2023, em Avis para disputar o Campeonato Nacional de Corta-Mato Curto.

 

Benjamins A Fem – 400 METROS

Classificação Coletiva: EQUIPA INCOMPLETA

1ª Classificada – Yasmin Tchemaguine *Campeã Regional

14ª Classificada – Filipa Oliveira

 

Benjamins A Masc – 400 METROS

Classificação Coletiva: EQUIPA INCOMPLETA

1º Classificado – Diogo Saraiva *Campeão Regional

2º Classificado – Rodrigo Madureira *Vice-Campeão Regional

 

Benjamins B Fem – 1000 METROS

Classificação Coletiva: EQUIPA INCOMPLETA

6ª Classificada – Regina Frederico

17 ª Classificada – Maria Luz Fernandes

 

Benjamins B Masc – 1000 METROS

Classificação Coletiva: 2º Lugar *Vice-Campeões Regionais

3º Classificado – Tiago Pinto *3º Lugar

15º Classificado – Leonardo Madureira

16º Classificado – João Pimenta

18º Classificado – Gabriel Fernandes

 

Infantis Fem – 1000 METROS

Classificação Coletiva: 2º Lugar *Vice-Campeãs Regionais

1ª Classificada – Carolina Madureira *Campeã Regional

5ª Classificada – Matilde Ferreira POR 2011 Infantis A D NUCLEOEIRAS 3:58

15ª Classificada – Beatriz Mendes POR 2010 Infantis A D NUCLEOEIRAS 4:51

18ª Classificada – Lara Pereira POR 2011 Infantis A D NUCLEOEIRAS 5:09

19ª Classificada – Matilde Garcia POR 2011 Infantis A D NUCLEOEIRAS 5:14

 

Infantis Masc – 1000 METROS

Classificação Coletiva: 2º Lugar *Vice-Campeões Regionais

5º Classificado – Diogo Mugarro

7º Classificado – David Oliveira

8º Classificado – Rafael Saraiva

 

Iniciados Fem – 2000 METROS

Classificação Coletiva: 3º Lugar

2ª Classificada – Sara Ribas *Vice-Campeã Regional

3ª Classificada – Ariana Lopes *3º Lugar

19ª Classificada – Íris Varela

23ª Classificada – Constança Cruzinha

 

Iniciados Masc – 2000 METROS

Classificação Coletiva: EQUIPA INCOMPLETA

1º Classificado – Diogo Pinto *Campeão Regional

 

Juvenis Masc – 3000 METROS

Classificação Coletiva: 1º Lugar *Campeões Regionais Corta-Mato Curto

1º Classificado – Guilherme Filipe *Campeão Regional

3º Classificado – Rafael Santos *3º Lugar

10º Classificado – Micael Escaleira

 

VETERANOS M50 – 4000 METROS

3º Classificado – Sérgio Paiva *3º Lugar

 

VETERANOS M55 – 4000 METROS

11º Classificado – Rui Pombinho

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

ISQ cria novo laboratório em Portugal para testar iluminação no interior de veículos de nova geração

O laboratório de ótica para o setor automóvel do ISQ-CTAG, empresa participada do grupo ISQ, é o único em Portugal a testar iluminação interior...

Está a chegar a ‘1ª Prova de Abertura XCO’

Está a chegar a ‘1ª Prova de Abertura XCO’! A prova, que conta com o apoio do Município de Oeiras, é organizada pela Associação de...

Concerto Didático para Pais & Filhos ‘Histórias de Música e Música com Histórias’ no Palácio Marquês de Pombal

‘Histórias de Música e Música com Histórias’ é o tema do próximo Concerto Didático para Pais & Filhos, no âmbito do programa Clássicos em...

‘Champagne’ é o próximo filme nas MasterClasses Cinema 2024 – ‘Redescobrir Alfred Hitchcock’

‘Redescobrir Alfred Hitchcock’ é o do temas das MasterClasses Cinema de 2024, no Auditório Municipal José de Castro, em Paço de Arcos. Durante o ano...

Comentários Recentes