15.5 C
Oeiras Municipality
Qua 23 Junho 2021
Inicio Desporto Jovens NucleOeirenses destacam-se no Campeonato Regional de Estrada com vários títulos individuais...

Jovens NucleOeirenses destacam-se no Campeonato Regional de Estrada com vários títulos individuais e coletivos

No passado domingo, 23 de maio de 2021, realizou-se na localidade de Maceira – Lourinhâ, Concelho de Torres Vedras o Campeonato Regional de Estrada AAL época 20/21, este dividido em três segmentos.

Durante a manhã foi o segmento Regional de Estrada para Veteranos: “Vet 35 a Vet 90 – masc / fem)”, no inicio da tarde o segmento Regional de Estrada Absolutos: “Jun, Sub23 e Seniores – masc / fem” sendo seguido logo pelo segmento mais importante para as classes de formação do NucleOeiras, o Regional de Estrada de: “ Benj, Inf, Inic e Juv – masc / fem ”

Organização a cargo da AAL (Associação de Atletismo de Lisboa) teve como apoio a Câmara Municipal de Torres Vedras.

Estiveram presentes no total dos segmentos cerca de 400 atletas, sendo um clube de formação o NucleOeiras-ADNO participou com 29 atletas das classes de formação, escalões “Benj, Inf, Inic e Juv – masc / fem ”, 2 atletas Veteranos e 5 atletas no escalão de Juniores/Sub23/Sénior.

Associação de Atletismo de Lisboa – Época 20/21

Resultados Oficiais Coletivos & Individuais:

Campeonato Regional de Estrada

“ Benjamins, Infantis, Iniciados e Juvenis – masc/fem “

 

Escalão: Benj A Fem. 400m

12ª Class Maria Luz Fernandes – 00:01:48 #QUEIJAS

 

Escalão: Benj B Fem. 1000 metros

{Equipa Incompleta)

1ª Class – Diana Braz Pedro – 3:34 *Campeã Regional  #BARCARENA

4ª Class – Gabriela Barros – 4:03 #LECEIA

9ª Class – Laura Sousa – 4:15 #LINDA-A-VELHA

 

Escalão: Infantis Fem. 1000m

1º lugar (Campeãs Regionais de Estrada – Infantis Fem)

1ª Class – Sara Ribas – 5:30 *Campeã Regional  #VILA FRIA

3ª Class – Ariana Lopes – 6:04 *3º lugar  #RIBEIRA DA LAGE

10ª Class – Maria Rodrigues – 6:29 #RIBEIRA DA LAGE

13ª Class – Íris Varela – 6:55 #LECEIA

Escalão: Iniciados Fem. 2000m

1º lugar (Campeãs Regionais de Estrada – Iniciados Fem)

1ª Class – Cátia Khvas – 6:45 *Campeã Regional #CARNAXIDE

4ª Class – Daniela Braz Pedro – 7:22 #BARCARENA

7ª Class – Leonor Simões – 7:58 #ALGÉS

19ª Class – Mariana Francisco – 11:13 #QUELUZ DE BAIXO

 

Escalão: Juvenis Fem. 3000m

{Equipa Incompleta)

1ª Class – Beatriz Fernandes – 9:49 *Campeã Regional #QUEIJAS

3ª Class – Maria Aguiar – 10:55 *3º Lugar #CARNAXIDE

5ª Class – Carolina Costa – 11:23 #CARNAXIDE

 

Escalão: Benj A Masc. 400m

3º Class – Manuel Filipe – 1:25 *3º lugar #OEIRAS

7º Class – Gabriel Fernandes – 1:49 #QUEIJAS

 

Escalão: Benj B Masc. 1000m

2º Class – Diogo Mugarro – 3:40 *Vice-Campeão Regional

 

Escalão: Infantis Masc. 1000m

{Equipa Incompleta)

6º Class  Diogo Pinto – 5:33 #PORTELA

17ºClass  Leandro Gil Tavares – 6:47 #PORTELA

18ºClass  Pedro Sayanda – 7:29 #OEIRAS

 

Escalão: Iniciados Masc. 2000m

1º lugar (Campeões Regionais de Estrada – Iniciados Masc)

1º Class – Santiago Agatão – 6:09 *Campeão Regional #TALAIDE

3º Class – Filipe Fernandes – 6:29 *3º Lugar #OEIRAS

6º Class – Guilherme Filipe – 6:37 #OEIRAS

22º Class – Afonso Martins – 7:44 #OEIRAS

Escalão: Juvenis Masc. 3000m

1º lugar (Campeões Regionais de Estrada – Juvenis Masc)

1º Class Miguel Aguiar – 9:14 *Campeão Regional #CARNAXIDE

9º Class André Dinis Sousa – 10:27 #PAÇO DE ARCOS

12º Class Miguel Sayanda – 10:47 #OEIRAS

13º Class Joel Barros – 11:08 #QUELUZ DE BAIXO

——————————————————————————

Associação de Atletismo de Lisboa – Época 20/21

Resultados Oficiais Coletivos & Individuais:

Campeonato Regional de Estrada

“ Absolutos – Juniores, Sub23 e Seniores masc/fem “

Escalão: Absolutos Femininos. 10.000m

SUB23 Fem. 10.000m

2ª Class – Inês Pinto – 48:19 *Vice-Campeã Regional

 

Escalão: Absolutos Masculinos. 10.000m

Coletivamente 3º lugar – Absolutos Masculinos

 

Sub23 Masc 10.000m

2º Class Tiago Sabino – 33:19 *Vice-Campeão Regional #VALEJAS

 

Seniores Masc 10.000m

15º Class Diogo Batista – 34:38 #RIBEIRA DA LAGE

 

Juniores Masc 10.000m

1º Class João Aires – 35:06 *Campeão Regional #LINDA-A-PASTORA

3º Class João Rocha – 37:28 *3º lugar #LINDA-A-VELHA

 

——————————————————————————

 

Associação de Atletismo de Lisboa – Época 20/21

Resultados Oficiais Coletivos & Individuais:

Campeonato Regional de Estrada

“ VETERANOS – Masc/Fem ”

 

5.000 METROS – VETERANOS MASC

8º Class Sérgio Paiva – VETM45 – 17:43 #BARCARENA

14º Class  Paulo Carvalho – VETM50 – 19:15 #CARNAXIDE

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

Atletas Oeirenses conquistam títulos no Campeonato Regional de Maratona ACBTejo

Decorreu no passado dia 30 de maio, em Vila Velha de Ródão o Campeonato Regional de Maratona da Bacia do Tejo, uma competição que...

Município de Oeiras realiza obras de Repavimentação em Leceia

O Município de Oeiras vai dar início à repavimentação de dois arruamentos em Leceia, nomeadamente num troço da Avenida 25 de Abril e na...

Sónia Sultuane é a próxima convidada de mais uma sessão de ‘Ler Olhos nos Olhos’

No dia 23 de junho, pelas 21h45, Sónia Sultuane será a convidada de mais uma sessão de ‘Ler Olhos nos Olhos’. O projeto 'Ler Olhos...

Oeiras Eco Rally. Chegou ao fim a primeira prova do primeiro campeonato nacional 100% elétrico

A primeira prova do Oeiras Eco Rally Portugal terminou no passado dia 20 de junho com a dupla espanhola Eneko Conde e Lorenzo Serrano...

Comentários Recentes