14 C
Oeiras Municipality
Dom 25 Fevereiro 2024
Inicio Desporto NucleOeiras-ADNO com uma presença de relevo nos 1ºs Campeonatos Nacionais de Milha...

NucleOeiras-ADNO com uma presença de relevo nos 1ºs Campeonatos Nacionais de Milha em Estrada da FPA

No passado sábado dia 13 de janeiro de 2024, realizaram-se os 1ºs Campeonatos Nacionais de Milha em Estrada da Federação Portuguesa de Atletismo na cidade de Tomar, organização a cargo da Camara Municipal de Tomar, Associação de Atletismo de Santarém e Federação Portuguesa de Atletismo. Com partida e chegada no Largo da Várzea Grande, estes primeiros Campeonatos Nacionais de Milha tiveram um enquadramento perfeito para a sua edição inaugural. Numa excelente organização, estes Campeonatos tiveram algumas atividades para os mais jovens que puderam assim experimentar o Kids Athletics e tudo fluiu num bom ritmo, com o tempo a manter-se estável proporcionando boas corridas nos escalões mais jovens. Mas, infelizmente, a chuva fez a sua aparição nas últimas séries mas que parou na entrega dos prémios individuais e coletivos.

 

Estiveram presentes cerca de 300 atletas nas seis competições, respetivamente, Sub18 (Juvenis Masc/Fem), Sub20 (Juniores Masc/Fem), Absolutos (*Seniores + Sub23 Masc/Fem).

O NucleOeiras-ADNO marcou presença com 32 atletas. Divulgamos os resultados dos atletas do NucleOeiras-ADNO que participaram nos 1ºs Campeonatos Nacionais de Milha em Estrada, no qual obtivemos resultados de relevo tanto na classificação individual como na coletiva.

 

Aproveitamos para agradecer á Câmara Municipal de Oeiras, Divisão de Desporto a cedência do autocarro sem a qual não seria possível a nossa participação e deslocação a este evento desportivo na sua 1ª edição “Campeonatos Nacionais de Milha em Estrada”.

 

  • A atleta NucleOeirense Petra Santos sagra-se Campeã Nacional Sub23 e Vice-Campeã Nacional de Seniores da Milha em Estrada(1.609 metros).
  • O atleta Guilherme Filipe sagra-se Vice-Campeão Nacional Sub18 (Juvenis) da Milha em estrada (1.609 metros).

 

Nos MASTERS

  • Sergio Paiva *Campeão Nacional M50 da Milha em estrada (1.609 metros).
  • Igor Tchemaguine *Vice-Campeão Nacional M50 da Milha em estrada (1.609 metros).

 

 

  • Atletas NucleOeirenses conquistam vários pódios na classificação coletiva.

Coletivamente:

NucleOeiras: Vice-Campeão Nacional Sub18 (Juvenis Masculinos) da Milha (1.609 metros).

(Guilherme Filipe – Diogo Brandão – Francisco Azevedo – Pedro Sayanda)

NucleOeiras: Campeão Nacional Sub20 (Juniores Masculinos) da Milha (1.609 metros).

(Miguel Aguiar – Santiago Agatão – Joel Barros – Rafael Santos)

NucleOeiras: 3º Lugar  Sub20 (Juniores Femininos) da Milha (1.609 metros).

(Mariana Nave – Leonor Simões – Matilde Marques – Mariana Francisco)

NucleOeiras: 3º Lugar  Absolutos (Seniores + Sub23 Masculinos) da Milha (1.609 metros).

(Diogo Batista – Alexandre Santos – José Carlos – Edson Carvalho)

 

Classificação Oficial Individual e Coletiva:

1ºs Campeonatos Nacionais de Milha em Estrada – 1.609 metros

 

Sub18 – Juvenis Masculinos

1.º Sporting *43p – 2.º NucleOeiras *77p – 3.º C Desp Feirense *79p

 

Posicao Nome Marca
2º *Vice-Campeão Nacional Guilherme Filipe 04:32.78
12 Diogo Paiva Brandão 04:51.51
26 Francisco Azevedo 05:14.15
37 Pedro Sayanda 05:58.13

 

Sub18 – Juvenis Femininos

 

Posicao Nome Marca
11 Madalena Anjos 06:20.21
16 Alice Reis 06:48.30
 DNS Ariana Lopes x
 DNS Cátia Khvas x

 

Sub20 – Juniores Masculinos

1.º NucleOeiras *32p – 2.º N Barrosas Amador *75p

 

Posicao Nome Marca
6 Miguel Aguiar 04:33.08
7 Santiago Agatão 04:35.56
8 Joel Barros 04:39.12
11 Rafael Santos 04:47.08
17 Micael Escaleira 05:11.81
DNS Miguel Sayanda x

 

Sub20 – Juniores Femininos

1.º Sporting CP *16p – 2.º N Barrosas Amador *79p – 3.º NucleOeiras *86p

 

Posicao Nome Marca
18 Mariana Nave 06:19.05
20 Leonor Simões 06:43.64
23 Matilde Marques 07:15.44
25 Mariana Francisco 08:01.66
 DNS Carolina Costa x

 

Sub23 Fem + Seniores Fem

 

Posicao Nome Marca
1ª *Campeã Nacional Sub23 Petra Santos 05:05.50
DNS Luciana Viengo x
DNS Ana Pereira x
DNS Beatriz Fernandes x
DNS Sara Monteiro x

 

Sub23 Masc + Seniores Masc

1.º S L BENFICA *14p – 2.º Sporting CP *23p – 3.º NucleOeiras *85p

 

Posicao Nome Marca
16 Diogo Batista 04:30.40
19 José Carlos 04:33.58
21 Alexandre Pereira 04:35.96
29 Edson Carvalho 04:50.34
37 Valter Cardoso 04:58.67
38 David Santos 05:00.64

 

Classificação Oficial Individual MASTERS (Veteranos):

1ºs Campeonatos Nacionais de Milha em Estrada – 1.609 metros

 

Vet M50

1º *Campeão Nacional M50 Sérgio Paiva 05:05.78
2º *Vice-Campeão Nacional M50 Igor Tchemaguine 05:24.13
- PUB -

Os mais lidos

ISQ cria novo laboratório em Portugal para testar iluminação no interior de veículos de nova geração

O laboratório de ótica para o setor automóvel do ISQ-CTAG, empresa participada do grupo ISQ, é o único em Portugal a testar iluminação interior...

Está a chegar a ‘1ª Prova de Abertura XCO’

Está a chegar a ‘1ª Prova de Abertura XCO’! A prova, que conta com o apoio do Município de Oeiras, é organizada pela Associação de...

Concerto Didático para Pais & Filhos ‘Histórias de Música e Música com Histórias’ no Palácio Marquês de Pombal

‘Histórias de Música e Música com Histórias’ é o tema do próximo Concerto Didático para Pais & Filhos, no âmbito do programa Clássicos em...

‘Champagne’ é o próximo filme nas MasterClasses Cinema 2024 – ‘Redescobrir Alfred Hitchcock’

‘Redescobrir Alfred Hitchcock’ é o do temas das MasterClasses Cinema de 2024, no Auditório Municipal José de Castro, em Paço de Arcos. Durante o ano...

Comentários Recentes