11.4 C
Oeiras Municipality
Qua 30 Novembro 2022
Inicio Desporto NucleOeiras-ADNO em destaque no 23º Campeonato Nacional de Montanha

NucleOeiras-ADNO em destaque no 23º Campeonato Nacional de Montanha

No passado domingo, 3 de outubro de 2021, realizou-se na freguesia de Parada de Ester e Ester de Castro d’Aire  o 23º Campeonato Nacional de Montanha da Federação Portuguesa de Atletismo englobado na 1ª edição do “MONTEMURO VERTICAL RUN” competição na vertente UP-HILL num traçado de acordo com as normas definidas pela FPA e pela WMRA.

A prova disputou-se num percurso traçado no sistema “sempre a subir”, com partida em Parada de Ester (União de Freguesias de Parada de Ester e Ester), para seniores e veteranos femininos e masculinos (9,600m), e em Mós (Associação Pedra Alta de Mós), para juniores femininos e masculinos (4,300m), com meta na Serra de Montemuro.

Apoios e organização: Associação de Atletismo de Viseu, Câmara Municipal de Castro Daire e Terras de Aventura.

Participaram cerca de 250 atletas de 32 clubes o NucleOeiras-ADNO participou com três equipas completas, Juniores Masculinos, Seniores Femininos e Seniores Masculinos, alcançando coletivamente no escalão de Juniores Masculinos o 1º lugar, no escalão de Seniores Femininos o 4º lugar e no escalão de Seniores Masculinos 8º lugar.

  • Sara Monteiro “ Campeã Nacional de Montanha – Sub23 Fem.“
  • Inês Pinto “ 3º lugar Nacional de Montanha – Sub23 Fem.”
  • Tomaz Esteves “ Vice-Campeão Nacional de Montanha – Junior Masc.“
  • João Rocha “3º lugar Nacional de Montanha – Junior Masc.“

Resultados Oficiais:

Campeonato Nacional de Montanha 2020/21

        Federação Portuguesa de Atletismo

           Castro d’Aire, 3-outubro-2021

 

CAMPEÕES NACIONAIS DE MONTANHA 2020/21

1ª equipa – NucleOeiras ADNO (2 + 3 + 5 ) 10 pontos

 

Elementos da Equipa: JUNIORES MASCULINOS

1ª Lugar – NucleOeiras ADNO

2º lugar – Tomás Esteves *Vice-Campeão Nacional Junior

3º lugar – João Rocha *3º Classificado Junior

5º lugar – Alexandre Pereira

 

Elementos da Equipa: SENIORES FEMININOS

4º Lugar – NucleOeiras ADNO

5º Lugar Geral – Sara Monteiro – *Campeã Nacional Sub 23 Fem.

Lugar Geral – Filipa Eutiquio – 6º lugar Senior Fem.

34º Lugar Geral – Inês Pinto – 3º lugar Sub 23 Fem.

 

Elementos da Equipa: SENIORES MASCULINOS

8ª Lugar – NucleOeiras ADNO

52º Lugar Geral – Sérgio Paiva – 9º Lugar Vet M45

82º Lugar Geral – Paulo Dias – 8º Lugar Vet M55

84º Lugar Geral – Valter Gomes – 4º Lugar Sub23 Masc

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

Dia internacional da Cidade Educadora

Hoje, 30 de novembro, celebra-se o Dia internacional da Cidade Educadora, que na edição de 2022 tem como lema ‘A Cidade Educadora, cidade de...

PHC Software eleita uma das melhores empresas para trabalhar em Portugal pelo terceiro ano consecutivo

Pelo terceiro ano consecutivo, a PHC Software é eleita uma das melhores empresas para trabalhar em Portugal. Mais um passo decisivo para continuar a inspirar...

IDLES confirmados no Palco NOS da 15ª edição do NOS Alive

IDLES são a primeira confirmação para o dia 7 de julho, no Palco NOS, da 15ª edição do NOS Alive. Desde o lançamento do seu primeiro álbum, Brutalism, em 5 anos a...

2ª Milha de Queijas corre-se a 1 de dezembro

Em 2022 o Grupo Musical 1º de Dezembro de Queijas, com o apoio da Câmara Municipal de Oeiras, irá promover, pela segunda vez, a...

Comentários Recentes

ana PAULA COSTA D FERREIRA ANA FERREIRA on Novo horário do Centro de Vacinação do Pavilhão Carlos Queiroz