16.5 C
Oeiras Municipality
Sáb 20 Abril 2024
Inicio Desporto NucleOeiras-ADNO em destaque no Meeting Jovem "SCUT ATHLETICS"

NucleOeiras-ADNO em destaque no Meeting Jovem “SCUT ATHLETICS”

No passado domingo, 17 de março de 2024, realizou-se na Pista de Atletismo Carlos Lopes no Paul em Torres Vedras o Meeting Jovem “SCUT ATHLETICS”.

Organização a cargo da AAL (Associação de Atletismo de Lisboa) e ” SCUT ATHLETICS “, apoio Câmara Municipal de Torres Vedras.

Estiveram presentes cerca de 250 atletas, o NucleOeiras-ADNO participou com 16 atletas das classes de formação nas competições de meio-fundo curto.

Resultados Oficiais AAL:

MEETING JOVEM SCUT ATHLETICS

Domingo, 17 MARÇO 2024

Pista de Atletismo Carlos Lopes – Paul – Torres Vedras

 

150 metros  Benjamim B – Masc

Posição Dorsal Nome País Ano Escalão Equipa Pista Marca

1º lugar – Tiago Pinto – Benj B *22.88

5º lugar – Tiago Quitério – Benj B  *24.66

 

300 metros (Iniciados) SUB-16 – Fem

Posição Dorsal Nome País Ano Escalão Equipa Pista Marca

14º lugar – Inês Cunha Lopes – Sub-16 *49.31

21º lugar – Rita Bota – Sub-16 *50.69

23º lugar – Kika Branco – Sub-16 *52.84

 

400 metros *Benjamim A – Fem

Posição Nome Escalão Marca

3º lugar – Melissa Conceição Benj A *1:30.98

 

400 metros *Benjamim A – Masc

Posição Nome Escalão Marca

1º lugar – Duarte Pereira  Benj A *1:20.98

 

1000 metros  Benjamim B – Fem

Posição Nome Escalão Marca

1º lugar – 330 Regina Frederico – Benj B *3:27.36

3º lugar – 347 Yasmin Tchemaguine – Benj B *3:46.81

 

1000 metros (Infantis) Sub-14 Fem

Posição Nome Escalão Marca

1º lugar – 284 Catarina Lopes – Sub-14 *3:11.29

3º lugar – 2794 Leonor Santos – Sub-14 *3:33.38

 

1000 metros (Infantis) Sub-14 Masc

Posição Nome Escalão Marca

2º lugar – Diogo Mugarro – Sub-14 *3:15.37

 

1500 metros (Iniciados) Sub-16 Fem

Posição Nome Escalão Marca

1º lugar – Diana Braz Pedro – Sub16 *5:00.36

3º lugar – Beatriz Mendes – Sub16 *5:47.92

 

1500 metros (Iniciados) Sub-16 Masc

Posição Nome Escalão Marca

1º lugar – Diogo Pinto – Sub-16 *4:18.49

3º lugar – Rafael Alves – Sub-16 *4:27.15

- PUB -

Os mais lidos

CMCS participa do Campeonato Europeu de Canoagem de Mar 2024

Decorreu, no passado sábado 13 de abril, em Angra do Heroísmo – Terceira, Açores, o Campeonato da Europa de Canoagem de Mar 2024. Sob...

Palácio dos Aciprestes vai ser palco do concerto Septeto Martinu

O Palácio dos Aciprestes, em Linda-a-Velha, recebe o grupo Septeto Martinu no próximo dia 22 de abril, pelas 18h, para uma jornada musical e...

Concerto Didático para Pais & Filhos ‘História de Música e Música com Histórias’

O Concerto Didático para Pais & Filhos ‘História de Música e Música com Histórias’ realiza-se no próximo dia 21 de abril, pelas 11h, no...

Fundação Gulbenkian, Lisboa e Oeiras abrem candidaturas para residências artísticas

Estão abertas as candidaturas para três residências multidisciplinares da iniciativa Bauhaus of the Seas Sails, de que a Fundação Calouste Gulbenkian, através do Centro...

Comentários Recentes