13.4 C
Oeiras Municipality
Sáb 4 Fevereiro 2023
Inicio Desporto NucleOeiras-ADNO em grande destaque no Regional de Pista de Inverno

NucleOeiras-ADNO em grande destaque no Regional de Pista de Inverno

No passado fim de semana, 14 e 15 de janeiro de 2023, realizou-se na Pista nº2 do Jamor o Regional de Pista de Inverno Sub18/Sub20/Sub23, Organização a cargo da AAL (Associação de Atletismo de Lisboa).

Estiveram presentes cerca de 300 atletas, o NucleOeiras-ADNO participou com 23 atletas nas competições de meio-fundo curto e marcha, tendo estado em grande destaque e conquistado vários lugares nos pódios. 

Santiago Agatão (Sub18) alcança mínimos nos 1500m (4,07.63) e nos 3000m (8.57,99) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub18 “Juvenis” e Sub20 “Juniores”.

Guilherme Filipe (Sub18) alcança mínimos nos 3000m (4,04.98) para o Campeonato Nacional de Pista Coberta Sub18 “Juvenis”.

Catia Khvas (Sub18) alcança mínimos nos 1500m (2,16.37) e nos 800m (4.55,55) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub18 “Juvenis” e Sub20 “Juniores”.

Daniela Pedro (Sub18) alcança mínimos nos 3000m (2,16.37) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub18 “Juvenis”.

Petra Santos (Sub20) alcança mínimos nos 1500m (4,44.63) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub20 “Juniores” e Sub23.

Tiago Sabino (Sub23) alcança mínimos nos 1500m (3,07.63) e nos 3000m (8.57,99) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub23 e Seniores.

Tatiana Moura (Sub23) alcança mínimos nos 1500m (3,07.63) e nos 3000m (8.57,99) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub23 e Seniores.

Resultados Oficiais:

Campeonato Regional de Inverno de Pista

(JUVENIS) – (JUNIORES) – (SUB-23)

 

SÁBADO (14/01/2023)

400 metros: (Juvenis)+(Juniores)+(Sub-23)

4°classificado- Joel Barros (JUNIORES) 53:60 #Queluz de Baixo

4°classificado- Edson Carvalho (SUB-23) 52:17 #Leceia

 

1500m Femininos: (Juvenis)+(Juniores)+(Sub-23)

1°classificada- Tatiana Moura (SUB-23) 4:35:31 #Linda-a-Velha

*Campeã Regional de Sub23 – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Sub23 e Seniores.

1°classificada- Cátia Khvas (JUV) 4:35:55 #Carnaxide

*Campeã Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Seniores.

1°classificada- Petra Santos (JUN) 4:44:86 #Oeiras

*Campeã Regional de Juniores – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juniores, Sub23 e Seniores.

 

1500 metros: Juvenis Masculinos:

2°classificado- Santiago Agatão (JUV) 4:06:82 #Porto Salvo

*Vice-Campeão Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores.

3°classificado- Guilherme Filipe (JUV) 4:14:45 #Oeiras

*3º lugar Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis.

12°classificado- Micael Escaleira (JUV) 4:56:16 #Outorela-Carnaxide

 

1500 metros: Sub23 Masculinos:

1°classificado- Tiago Sabino (SUB-23)3:47:67 #Valejas

*Campeão Regional de Sub23 – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Sub23 e Seniores.

6°classificado- Tomás Esteves (SUB-23) 4:07:30 #Algés

8°classificado- Duarte Taleigo (SUB-23) 4:14:00 #Oeiras

9°classificado- Valter Cardoso (SUB-23) 4:26:31 #Ribeira da Lage

11°classificado- Pedro Sousa (SUB-23) 4:44:87 #Algés

 

Resultados Oficiais:

Campeonato Regional de Inverno de Pista

(JUVENIS) – (JUNIORES) – (SUB-23)

DOMINGO (15/01/2023)

*Prova Extra

800 metros: Iniciados Masculinos

1°classificada- Sara Ribas (INIC) 2:23:42 #Vila Fria

*Prova Extra

800 metros: Iniciados Masculinos

3°classificado- Diogo Pinto (INIC) 2:16:82 #Outurela-Carnaxide

5°classificado- Diogo Paiva Brandão (INIC) 2:19:07 #Linda-a-Velha

 

800 metros: Juvenis Femininos:

1°classificada- Cátia Khvas (JUV) 2:15:58* #Carnaxide

*Campeã Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Seniores.

 

800 metros: Juvenis Masculinos:

6°classificado- Micael Escaleira (JUV) 2:24:84 #Outurela-Carnaxide

800 metros: Juniores Masculinos:

6°classificado- Miguel Sayanda (JUN) 2:12:57 #Oeiras

800 metros: Sub 23 Masculinos:

7°classificado- Edson Carvalho (SUB-23) 2:02:73 #Leceia

8°classificado- José Carlos (SUB-23) 2:07:21

 

3000m: Sub 23 Femininos:

1°classificada- Tatiana Moura (SUB-23) 9:50:99* #Linda-a-Velha

*Campeã Regional de Sub23 – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Sub23 e Seniores.

 

3000m: Juvenis Femininos:

4°classificada- Daniela Braz Pedro (JUV) 11:23:29* #Barcarena

*Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis.

8°classificada- Mariana Francisco (JUV) 14:22:36 #Queluz de Baixo

 

3000m: Juniores Femininos:

1°classificada- Carolina Costa (JUN) 12:34:55 #Carnaxide

*Campeã Regional de Juvenis

 

3000m: Sub23 Masculinos:

1°classificado- Tiago Sabino (SUB-23) 8:26:10* #Valejas

*Campeão Regional de Sub23 – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Sub23 e Seniores.

7°classificado- Tomás Esteves (SUB-23) 8:59:62 #Algés

9°classificado- Valter Cardoso (SUB-23) 9:28:70 #Ribeira da Lage

10°classificado- Alexandre Pereira (SUB-23) 9:29:80 #B.Navegadores

 

3000m: Juvenis Masculinos:

1°classificado- Santiago Agatão (JUV) 9:03:14* #Porto Salvo

*Campeão Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis e Juniores.

2°classificado- Guilherme Filipe (JUV) 9:04:86* #Oeiras

*Vice-Campeão Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis.

 

3000 metros Marcha: Sub23:

1°classificada- Inês Lopes (SUB23) 20:23:12

*Campeã Regional de Sub23

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

Oeiras associa-se à Liga Portuguesa Contra o Cancro nas comemorações do Dia Mundial do Cancro

O Município de Oeiras associa-se à Liga Portuguesa Contra o Cancro (LPCC) nas comemorações do Dia Mundial do Cancro. Celebrado no dia 4 de fevereiro,...

Hipismo: Cardiga Equestrian Circuit vai na 4ª edição e abre este domingo

A Academia Equestre João Cardiga vai abrir a época desportiva 2023, com o 1º OPEN do  Cardiga Equestrian Circuit,  que se realizará no domingo,...

Clássicos em Oeiras traz Concerto ”Jovens Talentos”

‘Jovens Talentos’ é o próximo concerto a realizar-se no âmbito do programa ‘Clássicos em Oeiras’, no próximo dia 4 de fevereiro, no Auditório Municipal...

Espetáculo infantil ‘Confetes Contados’ na Biblioteca Municipal de Algés

A Biblioteca Municipal de Algés vai receber o espetáculo infantil ‘Confetes Contados’, no dia 4 de fevereiro, pelas 15h30. Este espetáculo, desenvolvido pela Baileia Arte...

Comentários Recentes