18.6 C
Oeiras Municipality
Dom 26 Junho 2022
Inicio Desporto NucleOeiras alcança a terceira vitória consecutiva na 3ª etapa do 39º Troféu...

NucleOeiras alcança a terceira vitória consecutiva na 3ª etapa do 39º Troféu CMO – Corrida das Localidades

No passado domingo, 15 de maio de 2022, realizou-se a terceira etapa do 39º Troféu CMO, Grande Prémio de Atletismo de Outurela 2022, organização a cargo da Associação de Moradores “18º de Maio em parceria com a Câmara Municipal de Oeiras – Divisão de Desporto.

Sendo esta a 3ª de 5ª etapas deste 39º Trofeu de Oeiras – Corrida das Localidades, o NucleOeiras leva uma vantagem de cerca de 302 pontos da segunda equipa e de cerca de 834 pontos da terceira equipa. As próximas duas etapas serão nas localidades, Jamor-Estádio Nacional (10062022) e por ultimo Linda-a-Pastora (26062022).

Neste evento desportivo estiveram presentes 575 atletas, o NucleOeiras-ADNO participou com 80 atletas destes, 36 são das classes de formação, como sempre uma das equipas mais participativas, obtivemos assim 25 lugares no pódio:

 

11 (1º lugares),

REGINA FREDERICO – BENJAMINS A – FEMININOS

CAROLINA MADUREIRA – BENJAMINS B – FEMININOS

DIOGO MUGARRO – BENJAMINS B – MASCULINOS

Diana Pedro – INFANTIS – FEMININOS

Daniela Pedro – INICIADOS – FEMININOS

Guilherme Filipe – INICIADOS – MASCULINOS

SANTIAGO AGATÃO – JUVENIS – MASCULINOS

MARIA AGUIAR – JUNIORES – FEMININOS

DUARTE TALEIGO – JUNIORES – MASCULINOS

SARA MONTEIRO SENIORES – FEMININOS

Armando Bravo – M75

 

7 (2º lugares),

DIOGO SARAIVA – BENJAMINS A – MASCULINOS

SARA RIBAS – INFANTIS – FEMININOS

CAROLINA COSTA – JUVENIS – FEMININOS

EDSON CARVALHO – JUNIORES – MASCULINOS

TATIANA MOURA – SUB23 – FEMININOS

TIAGO SABINO – SUB23 – MASCULINOS

Conceição Lopes – F55

 

7 (3º lugares),

Yasmin Fonseca – BENJAMINS A – FEMININOS

Manuel Filipe – BENJAMINS B – MASCULINOS

ANDRÉ SOUSA – JUVENIS – MASCULINOS

MARIANA FODOR – F40

Ana Pereira – F45

INÊS PINTO – SUB23 – FEMININOS

VALTER GOMES – SUB23 – MASCULINOS

 

Classificação Coletiva | TOP 3

1º NUCLEOEIRAS-ADNO | 616 pontos

2º A. RunTejo | 599 pontos

3º Linda-a-Pastora S.C. | 425 pontos

 

Classificação Individual | Atletas NucleOeirenses

DORSAL – ATLETA – CLASS – ESCALÃO

3030 REGINA FREDERICO 1º lugar Benj A-Fem

3084 Yasmin Fonseca 3º lugar Benj A-Fem

3020 Joana Martins  10º lugar Benj A-Fem

3189 Aline Gonçalves 11º lugar Benj A-Fem

3039 DIOGO SARAIVA 2º lugar Benj A-Masc

3046 LEONARDO MADUREIRA 6º lugar Benj A-Masc

3052 Rodrigo Madureira 9º lugar Benj A-Masc

3048 Manuel Monteiro Fernandes 15º lugar Benj A-Masc

3012 CAROLINA MADUREIRA 1º lugar Benj B-Fem

3021 LARA PEREIRA 5º lugar Benj B-Fem

3022 Madalena Francisco 13º lugar Benj B-Fem

3024 MARIA FERNANDES 14º lugar Benj B-Fem

3227 ABIGAIL BIANCO 16º lugar Benj B-Fem

3037 DIOGO MUGARRO 1º lugar Benj B-Masc

3047 Manuel Filipe 3º lugar Benj B-Masc

3228 RAFAEL COSTA 16º lugar Benj B-Masc

3223 Francisco Machado 18º lugar Benj B-Masc

3017 Diana Pedro 1º lugar Inf-Fem

3083 SARA RIBAS 2º lugar Inf-Fem

3019 ÍRIS ALMEIDA 4º lugar Inf-Fem

3026 Maria Beatriz Mendes 5º lugar Inf-Fem

3018 GABRIELA BARROS 10º lugar Inf-Fem

3015 CONSTANÇA CRUZINHA 14º lugar Inf-Fem

3051 RAFAEL SARAIVA 4º lugar Inf-Masc

3016 Daniela Pedro 1º lugar Inic-Fem

3075 Guilherme Filipe 1º lugar Inic-Masc

3213 AFONSO GODINHO 9º lugar Inic-Masc

 

TEMPO – DORSAL – ATLETA – CLASS – ESCALÃO

21:22s 129 CAROLINA COSTA 2º lugar Juv-Fem

22:35s 140 MARIANA FRANCISCO 4º lugar Juv-Fem

14:34s 205 SANTIAGO AGATÃO 1º lugar Juv-Masc

15:52s 153 ANDRÉ SOUSA 3º lugar Juv-Masc

17:24s 195 Miguel Sayanda 4º lugar Juv-Masc

17:43s 165 DUARTE PINTO 5º lugar Juv-Masc

19:30s 137 MARIA AGUIAR 1º lugar Jun-Fem

25:15s 166 DUARTE TALEIGO 1º lugar Jun-Masc

29:14s 167 EDSON CARVALHO 2º lugar Jun-Masc

20:48s 844 MARIANA FODOR 3º lugar F 40

22:04s 138 Maria Jesus 4º lugar F 40

23:36s 142 Odilia Gomes 6º lugar F 40

30:30s 917 ANA LUISA BATISTA 18º lugar F 40

20:23s 122 Ana Pereira 3º lugar F 45

23:09s 146 Sónia Aguiar 12º lugar F 45

24:28s 121 Ana Esgaio 19º lugar F 45

28:52s 128 Carla Alves 28º lugar F 45

29:57s 843 ISABEL SAMPAIO 29º lugar F 50

31:06s 132 Elisa Macedo 30º lugar F 50

22:20s 131 Conceição Lopes 2º lugar F 55

27:10s 126 Beatriz Lourenço 10º lugar F 55

27:52s 202 Rodrigo Duarte 4º lugar M 35

32:38s 200 Ricardo Pedro 15º lugar M 40

33:46s 196 Nuno Pereira 19º lugar M 40

35:20s 190 Luis Semedo 24º lugar M 40

35:44s 170 Hércules Baptista 25º lugar M 40

30:11s 188 Luis Filipe 12º lugar M 45

31:51s 203 Rodrigo Santos 16º lugar M 45

35:02s 845 SEBASTIAN FODOR 25º lugar M 45

35:36s 179 João Aguiar 30º lugar M 45

30:41s 198 Paulo Martins 6º lugar M 50

30:44s 168 GONÇALO COSTA 7º lugar M 50

34:00s 187 Luis Barata 13º lugar M 50

34:03s 161 Dinis Morais 14º lugar M 50

34:54s 199 Pedro Esteves 15º lugar M 50

36:42s 916 JOSÉ ALVES 19º lugar M 50

30:52s 154 Antonio Lopes 6º lugar M 55

35:27s 197 Paulo Dias 13º lugar M 55

28:47s 181 Jorge Mendes Batista 13º lugar M 65

22:45s 158 Armando Bravo 1º lugar M 75

33:01s 155 Antonio Pais 12º lugar M 75

16:21s 144 SARA MONTEIRO 1º lugar Sen-Fem

18:19s 143 Sara Marinho 4º lugar Sen-Fem

20:42s 123 Artemisa Mendes 10º lugar Sen-Fem

16:18s 149 TATIANA MOURA 2º lugar Sub23-Fem

20:16s 134 INÊS PINTO 3º lugar Sub23-Fem

20:31s 135 JOYCELENE BARROS 4º lugar Sub23-Fem

24:22s 208 TIAGO SABINO 2º lugar Sub23-Masc

25:49s 210 VALTER GOMES 3º lugar Sub23-Masc

26:28s 151 ALEXANDRE PEREIRA 4º lugar Sub23-Masc

26:29s 209 TOMÁS ESTEVES 5º lugar Sub23-Masc

30:13s 176 JOÃO REBELO 7º lugar Sub23-Masc

33:10s 163 DIOGO CORREIA 9º lugar Sub23-Masc

 

A próxima etapa do 39º Troféu de Oeiras – Corrida das Localidades é o Grande Prémio do Jamor/Estádio Nacional – NucleOeiras 2022, que se irá realizar na sexta feira, feriado nacional 10 de junho, no parque florestal parte Sul do estádio de Honra, organização a cargo da Associação Desportiva NucleOeiras-ADNO em parceria com a Câmara Municipal de Oeiras – Divisão de Desporto.

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

Encerramento da Fase I do Parque dos Poetas de 27 de junho a 5 de julho

A I Fase do Parque dos Poetas, em Oeiras, estará encerrada ao público para a preparação e realização do evento ‘Festival Panda’. ⚠️ AVISO: Encerramento...

Requalificação das rampas de acesso à Praia de Santo Amaro de Oeiras

O Município de Oeiras irá proceder à requalificação das rampas de acesso à Praia de Santo Amaro de Oeiras, entre 27 de junho e 1 de julho. Esta...

Município de Oeiras apoia Equipa de Basquetebol do Paço de Arcos Clube

A Equipa de Basquetebol dos Sub-14 A Masculinos do Paço de Arcos Clube esteve presente na última Reunião de Câmara para agradecer à Câmara...

Festival Internacional de Piano de Oeiras – FIPO está a chegar

O Festival Internacional de Piano de Oeiras (FIPO) está de volta com a realização de inúmeros recitais. A Academia de Música Flor da Murta realiza...

Comentários Recentes

ana PAULA COSTA D FERREIRA ANA FERREIRA on Novo horário do Centro de Vacinação do Pavilhão Carlos Queiroz