13.6 C
Oeiras Municipality
Sáb 4 Dezembro 2021
Inicio Desporto NucleOeiras obtém títulos Individuais e coletivos nos escalões de formação

NucleOeiras obtém títulos Individuais e coletivos nos escalões de formação

No passado sábado, 12 de dezembro de 2020, realizou-se no Cross do Jamor do Centro Desportivo Nacional do Jamor, o Campeonato Regional de Corta-Mato Curto de Lisboa, época 20/21. Organização a cargo da AAL (Associação de Atletismo de Lisboa) teve como apoio o Instituto Português do Desporto e Juventude – Complexo Desportivo do Jamor.

Este evento desportivo teve uma grande afluência de atletas e dos clubes filiados na Associação de Atletismo de Lisboa, alguns clubes de renome participaram em grande escala dando-lhe assim uma imagem mais representativa e respeitosa para este evento em questão. Estiveram presentes cerca de 250 atletas das classes de formação (Benjamins a Juvenis masc/fem), nos escalões absolutos (Juniores, sub23 e seniores masc/fem) foram cerca de 150 atletas, enquanto nas competições de Veteranos Masc e Fem a participação foi cerca de 250 atletas, no total participaram cerca de 700 atletas.

O NucleOeiras foi uma das equipas mais representativas e a equipa com a maior participação nas camadas de formação (Benjamins a Juvenis masc/fem), onde alcançou resultados de relevo tanto individualmente como coletivamente.

Campeonato Regional de Corta Mato Curto

Associação de Atletismo de Lisboa – Época 2020/2021

sábado, 12 dezembro 2020 – Pista de Cross do Jamor – Estádio Nacional

***** Regional Corta Mato Curto AAL  *****

Classificações Individuais

BENJAMINS (A) FEMININOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

132 Maria Luz Fernandes 8ª Class 02:43

BENJAMINS (A) MASCULINOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

131 Manuel Filipe 2º Class 04:57

130 Leonardo Madureira 8º Class 05:33

129 Gabriel Fernandes 9º Class 05:39

BENJAMINS (B) MASCULINOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

063 Diogo Mugarro 3º Class 05:07

BENJAMINS (B) FEMININOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

069 Diana Braz Pedro 1ª Class 05:38

070 Gabriela Barros 8ª Class 06:36

072 Paloma Lopes 10ª Class 06:43

071 Laura Sousa 14ª Class 07:03

INFANTIS FEMININOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

076 Sara Ribas 3ª Class 05:01

073 Ariana Lopes 5ª Class 05:15

075 Maria Rodrigues 16ª Class 05:40

074 Íris Varela 24ª Class 06:04

INFANTIS MASCULINOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

064 Diogo Pinto 17º Class 05:05

068 Tomás Aparício 22º Class 05:16

067 Pedro Sayanda 35º Class 05:55

INICIADOS FEMININOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

082 Cátia Khvas 1ª Class 07:36

083 Daniela Braz Pedro 9ª Class 08:17

085 Leonor Simões 12ª Class 08:48

086 Mariana Francisco 29ª Class 12:38

INICIADOS MASCULINOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

081 Santiago Agatão 1º Class 06:22

080 Guilherme Filipe 3º Class 06:45

078 Filipe Fernandes 4º Class 06:51

077 Afonso Martins 16º Class 07:47

079 Guilherme Fernandes 18º Class 07:58

JUVENIS FEMININOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

097 Beatriz Fernandes 2ª Class 12:41

101 Maria Aguiar 8ª Class 13:20

098 Carolina Costa 10ª Class 13:39

099 Catarina Alves 12ª Class 14:30

100 Margarida Moreira 13ª Class 14:32

JUVENIS MASCULINOS

Dorsal Atleta Classificação TEMPO

095 Miguel Aguiar 4º Class 10:36

094 Manuel Correia 9º Class 11:04

096 Miguel Sayanda 20º Class 12:14

092 Francisco Raposo 26º Class 14:41

091 Célio Costa 27º Class 14:42

***** Regional Corta Mato Curto AAL – Absolutos (Jun + Sub23 + Sen) *****

JUNIORES MASCULINOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

115 João Aires 7º Class 12:57

117 Tomás Esteves 11º Class 13:31

116 João Rocha 14º Class 13:45

114 Edson Carvalho 16º Class 13:49

113 Diogo Correia 19º Class 14:25

SUB-23 FEMININOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

128 Sara Monteiro 3ª Class 13:59

124 Inês Pinto 5ª Class 16:42

SUB-23 MASCULINOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

120 Tiago Sabino 3º Class 12:34

SENIORES MASCULINOS

Dorsal Atleta Classificação Tempo

122 Diogo Batista 20º Class 13:13

***** Regional Corta Mato Curto AAL – Veteranos *****

Escalão: VET F40

110 Marisa Costa 5ª Class 17:56

Escalão: VET M40

102 José Ferreira 14º Class 16:06

103 Luis Miguel Filipe 17º Class 16:16

Escalão: VET M45

106 Sérgio Paiva 2º Class 13:14

105 Miguel Segurado 48º Class 22:01

Escalão: VET M50

107 Paulo Carvalho 5º Class 14:25

Títulos Individuais – Classificações Oficiais

BENJAMINS (A) MASCULINOS – VICE CAMPEÃO REGIONAL * Manuel Filipe

BENJAMINS (B) MASCULINOS – 3º LUGAR * Diogo Mugarro

BENJAMINS (B) FEMININOS – CAMPEÃ REGIONAL * Diana Braz Pedro

INFANTIS FEMININOS – 3º LUGAR * Sara Ribas

INICIADOS FEMININOS – CAMPEÃ REGIONAL * Cátia Khvas

INICIADOS MASCULINOS – CAMPEÃO REGIONAL * Santiago Agatão

INICIADOS MASCULINOS – 3º LUGAR * Guilherme Filipe

JUVENIS FEMININOS – VICE CAMPEÃ REGIONAL * 2ª Class

SUB-23 FEMININOS – 3º LUGAR * Sara Monteiro

SUB-23 MASCULINOS – 3º LUGAR * Tiago Sabino

Escalão: VET M45 – VICE CAMPEÃO REGIONAL * Sérgio Paiva

Títulos Coletivos – Classificações Oficiais

BENJAMINS B FEMININOS

1º NUCLEOEIRAS (33 pontos)*Campeão Regional

INFANTIS FEMININOS

1º U A POVOENSE (21 pontos)

2º SPORTING C P (48 pontos)

3º NUCLEOEIRAS (52 pontos)*3º Lugar

4º RUN TEJO (100 pontos)

INICIADOS FEMININOS

1º CDUL (49 pontos)

2º NUCLEOEIRAS (51 pontos)*Vice Campeão

3º SPORTING C P (53 pontos)

4º C ATLETISMO SINTRA (82 pontos)

INICIADOS MASCULINOS

1º NUCLEOEIRAS (28 pontos)*Campeão Regional

2º S C UNIÃO TORREENSE (40 pontos)

JUVENIS FEMININOS

1º S L BENFICA (18 pontos)

2º NUCLEOEIRAS (33 pontos)*Vice Campeão

JUVENIS MASCULINOS

1º S L BENFICA (50 pontos)

2º NUCLEOEIRAS (59 pontos)*Vice Campeão

3º C ATLETISMO SINTRA (70 pontos)

Classificação Absolutos 4000 metros

(Juniores + Sub23 + Seniores Masc)

1º SPORTING C P (10 pontos)

2º Atletismo Sintra (68 pontos)

3º Run Tejo (72 pontos)

4º Belenenses (74 pontos)

5º Ingleses FC (96 pontos)

6º NucleOeiras (128 pontos)

7º Benfica Torres Vedras (194 pontos)

8º CD Povoense (230 pontos)

9º Correr Lisboa (242 pontos)

10º JOMA (301 pontos)

3 COMENTÁRIOS

  1. Existem mais Clubes em Oeiras e que o seu trabalho também deveria ser divulgado no entanto isso não está a acontecer!!! Não se percebe porquê!!!? E que em alguns escalões obtêm também boas classificações. Já agora corrijam a Classificação Absolutos 4000 metros

    1º SPORTING C P (10 pontos)

    2º Atletismo Sintra (68 pontos)

    4º Run Tejo (76 pontos)

    3º Belenenses (74 pontos)

    • Bom dia.
      Com toda a certeza que sim, Oeiras é um concelho de excelência no que se refere ao desporto e todos os clubes deveriam ter destaque e serem divulgados.
      Se achar por bem pode, sempre que achar oportuno, fazer-nos chegar através do e-mail imprensa@oeirasdigital.pt todas as informações desportivas que ache relevante de serem divulgadas e, em nome de toda a equipa do Oeiras Digital, teremos todo o gosto em fazer a divulgação do trabalho dessas mesmas equipas.

      Um muito obrigado pelo seu contributo.

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

Intervalo Grupo de Teatro apresenta espetáculo infantil ‘A Revolta dos Brinquedos’

O Intervalo Grupo de Teatro apresenta o espetáculo infantil 'A Revolta dos Brinquedos' em cena todos os sábados e domingos, às 16h, até fevereiro...

Rubrica semanal da Antena 2 ‘Contraconto’ acolhido pelo Teatro Municipal Amélia Rey Colaço

A rubrica semanal da Antena 2 'Contraconto' passa ao formato espetáculo, que será acolhido pelo Teatro Municipal Amélia Rey Colaço para duas apresentações a...

‘Os Grandes Mestres do Séc. XX’ em Oeiras no âmbito do Programa de Clássicos em Oeiras

O Auditório Municipal Ruy de Carvalho, em Carnaxide, vai ser palco de mais um concerto  de música clássica. Dois grandes mestres da orquestração, cuja mestria...

Concurso ‘Bairro da Música’ procura jovens músicos de Oeiras

O concurso 'Bairro da Música' é um desafio à criação de uma música, individualmente ou em grupo, cujo prémio para o vencedor do concurso...

Comentários Recentes

ana PAULA COSTA D FERREIRA ANA FERREIRA on Novo horário do Centro de Vacinação do Pavilhão Carlos Queiroz