16.5 C
Oeiras Municipality
Sáb 20 Abril 2024
Inicio Desporto NucleOeiras soma e segue e vence coletivamente a 5ª etapa 41º...

NucleOeiras soma e segue e vence coletivamente a 5ª etapa 41º Troféu CMO – Corrida das Localidades “Grande Prémio de Leião”

No passado domingo, 24 de março, realizou-se a quinta etapa do 41º Troféu de Oeiras, G. P. de Leião – 2024. Organização a cargo da Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião em parceria com a Câmara Municipal de Oeiras – Divisão de Desporto.

Estiveram presentes 793 atletas de 26 equipas, o NucleOeiras-ADNO participou com 84 atletas destes, 30 são Jovens das classes de Formação, sendo uma das equipas mais participativas e obtendo 30 lugares no pódio:

 

12 (1º lugares),

Posição    Dorsal      Atleta       Escalão

1º lugar    3233         Duarte Pereira BENJAMINS A – MASC

1º lugar    3217         REGINA FREDERICO BENJAMINS B – FEM

1º lugar    3256         CATARINA LOPES INFANTIS – FEM

1º lugar    3255         DIOGO PINTO INICIADOS – MASC

1º lugar    3232         SARA RIBAS INICIADOS – FEM

1º lugar    1039         DIOGO BRANDÃO JUVENIS – MASC

1º lugar    0998         ARIANA LOPES JUVENIS – FEM

1º lugar    1046         SANTIAGO AGATÃO JUNIORES – MASC

1º lugar    1057         TOMÁS ESTEVES SUB 23 – MASC

1º lugar    1009         PETRA SANTOS SUB 23 – FEM

1º lugar    1062         Rodrigo Duarte M 35

1º lugar    1082         SÉRGIO PAIVA M 50

 

12 (2º lugares),

Posição    Dorsal      Atleta       Escalão

2º lugar    3234         Rodrigo Madureira  BENJAMINS A – MASC

2º lugar    3245         TIAGO PINTO BENJAMINS B – MASC

2º lugar    3210         Yasmin Tchemaguine BENJAMINS B – FEM

2º lugar    3253         DIOGO MUGARRO  INFANTIS – MASC

2º lugar    3221         CAROLINA MADUREIRA INFANTIS – FEM

2º lugar    3140         RAFAEL ALVES INICIADOS – MASC

2º lugar    3261         RITA MENDES MARTINS INICIADOS – FEM

2º lugar    1048         JOEL BARROS JUNIORES – MASC

2º lugar    1054         ALEXANDRE PEREIRA SUB 23 – MASC

2º lugar    1033         Ana Pereira F 50

2º lugar    1063         HELDER GROSSO M 40

2º lugar    1073         LUIS PINTO M 45

 

6 (3º lugares),

3º lugar    3276         TIAGO QUITERIO BENJAMINS B – MASC

3º lugar    3225         Matilde Ferreira INFANTIS – FEM

3º lugar    3259         Rita Bota INICIADOS – FEM

3º lugar    1042         FRANCISCO AZEVEDO JUVENIS – MASC

3º lugar    1044         MICAEL ESCALEIRA JUNIORES – MASC

3º lugar    1093         Antonio Lopes M 60

 

Classificação Coletiva *TOP 3 – 41º Trofeu de Oeiras

” Grande Prémio de Leião 2024″

Posição    Clube/Equipa Pontos

1º Lugar – NucleOeiras*ADNO – 596p

2º Lugar – Linda-a-Pastora – 504p

3º Lugar – Run Tejo – 465p

 

Classificação Individual *Atletas NucleOeirenses

41º TROFÉU DE OEIRAS – 5ª Etapa GP de Leião

 

DORSAL – ATLETA – LUGAR – ESCALÃO

3233 Duarte Pereira 1ºlugar BENJ A MASC

3234 Rodrigo Madureira 2ºlugar BENJ A MASC

3235 STEVEN RELVAS GROSSO 4ºlugar BENJ A MASC

3301 FRANCISCO BRANDÃO 11ºlugar BENJ A MASC

3306 Camila Mugarro 12ºlugar BENJ A FEM

3245 TIAGO PINTO 2ºlugar BENJ B MASC

3276 TIAGO QUITERIO 3ºlugar BENJ B MASC

3241 JOAO PIMENTA 5ºlugar BENJ B MASC

3244 RODRIGO TRALHÃO 10ºlugar BENJ B MASC

3217 REGINA FREDERICO 1ºlugar BENJ B FEM

3210 Yasmin Tchemaguine 2ºlugar BENJ B FEM

3268 MELISA GARCIA 9ºlugar BENJ B FEM

3253 DIOGO MUGARRO 2ºlugar INF MASC

3249 JOSÉ MARIA BRANDÃO 4ºlugar INF MASC

3256 CATARINA LOPES 1ºlugar INF FEM

3221 CAROLINA MADUREIRA 2ºlugar INF FEM

3225 Matilde Ferreira 3ºlugar INF FEM

3219 Leonor Santos 6ºlugar INF FEM

3222 LARA PEREIRA 12ºlugar INF FEM

3255 DIOGO PINTO 1ºlugar INIC MASC

3140 RAFAEL ALVES 2ºlugar INIC MASC

3232 SARA RIBAS 1ºlugar INIC FEM

3261 RITA MENDES MARTINS 2ºlugar INIC FEM

3259 Rita Bota 3ºlugar INIC FEM

3231 ÍRIS ALMEIDA 7ºlugar INIC FEM

3230 CONSTANÇA CRUZINHA 9ºlugar INIC FEM

 

DORSAL – ATLETA – LUGAR – ESCALÃO – TEMPO

1039 DIOGO BRANDÃO 1ºlugar JUV MASC 14:13s

1042 FRANCISCO AZEVEDO 3ºlugar JUV MASC 15:41s

1041 AFONSO GODINHO 7ºlugar JUV MASC 22:37s

0998 ARIANA LOPES 1ºlugar JUV FEM 18:48s

1046 SANTIAGO AGATÃO 1ºlugar JUN MASC 24:25s

1048 JOEL BARROS 2ºlugar JUN MASC 25:06s

1044 MICAEL ESCALEIRA 3ºlugar JUN MASC 29:10s

1045 Rafael Santos 4ºlugar JUN MASC 29:35s

1050 Miguel Sayanda 6ºlugar JUN MASC 32:46s

1057 TOMÁS ESTEVES 1ºlugar SUB 23 MASC 24:30s

1054 ALEXANDRE PEREIRA 2ºlugar SUB 23 MASC 24:42s

1052 EDSON CARVALHO 4ºlugar SUB 23 MASC 28:26s

1051 DUARTE TALEIGO 5ºlugar SUB 23 MASC 28:28s

1055 DIOGO CORREIA 8ºlugar SUB 23 MASC 33:14s

1009 PETRA SANTOS 1ºlugar SUB 23 FEM 16:07s

1060 DIOGO BATISTA 5ºlugar SEN MASC 25:01s

1058 VALTER GOMES 8ºlugar SEN MASC 26:35s

1013 SARA MONTEIRO 10ºlugar SEN FEM 18:47s

1025 MARIANA FODOR 10ºlugar F 40 20:01s

1027 MARGARIDA ANJOS 29ºlugar F 45 24:12s

1033 Ana Pereira 2ºlugar F 50 18:03s

1031 Lara Sayanda 10ºlugar F 50 20:29s

1032 Sónia Aguiar 21ºlugar F 50 22:11s

1030 Carla Alves 40ºlugar F50 28:46s

1036 Conceição Lopes 5ºlugar F55 22:00s

1038 Esmeralda Gomes 12ºlugar F60 29:02s

1062 Rodrigo Duarte 1ºlugar M35 25:51s

1871 MARTIJN BOONS 19ºlugar M35 33:35s

1641 RENATO MADUREIRA 23ºlugar M35 34:27s

1063 HELDER GROSSO 2ºlugar M40 25:47s

1066 Paulo Rocha 8ºlugar M40 28:38s

1527 Nuno Pereira 29ºlugar M40 33:36s

1064 Luis Semedo 38ºlugar M40 36:24s

1528 Tiago Oliveira 55ºlugar M40 44:30s

1073 LUIS PINTO 2ºlugar M45 25:13s

1640 Gonçalo Brás 15ºlugar M45 28:15s

1074 PAULO MARTINS 16ºlugar M45 29:22s

1076 FERNANDO ANJOS 35ºlugar M45 33:35s

1072 Hugo Ferreira 46ºlugar M45 36:04s

1075 SEBASTIAN FODOR 47ºlugar M45 36:08s

1870 AFONSO O’NEILL 63ºlugar M45 41:29s

1082 SÉRGIO PAIVA 1ºlugar M50 26:46s

1108 Igor Tchemaguine 5ºlugar M50 28:53s

1085 LUIS LIMA 7ºlugar M50 29:18s

1109 Artur Santiago 9ºlugar M50 29:48s

1536 RUI VIEIRA 17ºlugar M50 31:55s

1086 Dinis Morais 18ºlugar M50 31:55s

1081 Pedro Esteves 24ºlugar M50 34:50s

1080 Luis Barata 36ºlugar M50 36:08s

1077 João Sayanda 55ºlugar M50 39:05s

1781 PAULO CORDEIRO 63ºlugar M50 40:10s

1079 João C Gregorio 77ºlugar M50 46:55s

1092 Paulo Dias 27ºlugar M55 38:08s

1093 Antonio Lopes 3ºlugar M60 30:30s

1096 José Miranda 9ºlugar M60 34:50s

1099 Amilcar Dias 22ºlugar M65 24:26s

1100 Jorge M Batista 25ºlugar M65 26:44s

1103 JOAQUIM LIMA 15ºlugar M05 32:34s

- PUB -

Os mais lidos

CMCS participa do Campeonato Europeu de Canoagem de Mar 2024

Decorreu, no passado sábado 13 de abril, em Angra do Heroísmo – Terceira, Açores, o Campeonato da Europa de Canoagem de Mar 2024. Sob...

Palácio dos Aciprestes vai ser palco do concerto Septeto Martinu

O Palácio dos Aciprestes, em Linda-a-Velha, recebe o grupo Septeto Martinu no próximo dia 22 de abril, pelas 18h, para uma jornada musical e...

Concerto Didático para Pais & Filhos ‘História de Música e Música com Histórias’

O Concerto Didático para Pais & Filhos ‘História de Música e Música com Histórias’ realiza-se no próximo dia 21 de abril, pelas 11h, no...

Fundação Gulbenkian, Lisboa e Oeiras abrem candidaturas para residências artísticas

Estão abertas as candidaturas para três residências multidisciplinares da iniciativa Bauhaus of the Seas Sails, de que a Fundação Calouste Gulbenkian, através do Centro...

Comentários Recentes