17.8 C
Oeiras Municipality
Qui 26 Maio 2022
Inicio Desporto NucleOeiras vence coletivamente a 2ª etapa do 39º Troféu CMO – Corrida...

NucleOeiras vence coletivamente a 2ª etapa do 39º Troféu CMO – Corrida das Localidades

No passado domingo, 1 de maio de 2022, realizou-se a segunda etapa do 39º Troféu CMO, G.P. de Atletismo de Tercena 2022, organização a cargo do Grupo Desportivo e Recreativo de Tercena em parceria com a Câmara Municipal de Oeiras – Divisão de Desporto.

Sendo esta a 2ª de 5ª etapas deste 39º Trofeu de Oeiras – Corrida das Localidades, o NucleOeiras leva uma vantagem de cerca de 300 pontos da segunda equipa e de cerca de 750 pontos da terceira equipa. As próximas etapas serão nas localidades, Outurela (15052022), Jamor-Estádio Nacional (10062022) e por ultima Linda-a-Pastora (26062022).

Neste evento desportivo estiveram presentes 1033 atletas, o NucleOeiras-ADNO participou com 97 atletas destes, 45 são das classes de formação, como sempre uma das equipas mais participativas, obtivemos assim 38 lugares no pódio:

 

15 (1º lugares),

1º lugar REGINA FREDERICO – Benj A – Fem

1º lugar DIOGO SARAIVA – Benj A – Masc

1º lugar CAROLINA MADUREIRA – Benj B – Fem

1º lugar DIOGO MUGARRO – Benj B – Masc

1º lugar Ana Pereira – F45

1º lugar SARA RIBAS – Inf – Fem

1º lugar DIOGO PINTO – Inf – Masc

1º lugar CÁTIA KHVAS – Inic – Fem

1º lugar Guilherme Filipe Inic – Masc

1º lugar MARIA AGUIAR – Jun – Fem

1º lugar DUARTE TALEIGO – Jun – Masc

1º lugar MIGUEL AGUIAR – Juv – Masc

1º lugar SARA MONTEIRO – Sen – Fem

1º lugar TATIANA MOURA – Sub23 – Fem

1º lugar TIAGO SABINO – Sub23 – Masc

4 (2º lugares),

2º lugar CAROLINA COSTA – JUV – FEM

2º lugar SANTIAGO AGATÃO – JUV – MASC

2º lugar Armando Bravo – M75

2º lugar VALTER GOMES – SUB 23 – MASC

12 (3º lugares),

3º Yasmin Fonseca – BENJ A – FEM

3º ÍRIS ALMEIDA – INF – FEM

3º RAFAEL SARAIVA – INF – MASC

3º Daniela Pedro – INIC – FEM

3º LEONOR SIMÕES – JUV – FEM

3º Catarina Alves – JUN – FEM

3º EDSON CARVALHO – JUN – MASC

3º ALEXANDRE PEREIRA   SUB 23 – MASC

3º Sara Marinho  SEN – FEM

3º MARIANA FODOR – F40

3º Conceição Lopes – F55

3ºSÉRGIO PAIVA M50

Classificação Coletiva | TOP 3

1º NUCLEOEIRAS-ADNO | 736 pontos

2º A. RunTejo | 573 pontos

3º Linda-a-Pastora S.C. | 415 pontos

Classificação Individual | Atletas NucleOeirenses

Dorsal  Atleta  Posição  Escalão  Pontos

Dorsal        Posição                        Atleta        Escalão      Tempo

3030          1º              Lugar         REGINA FREDERICO    BENJ A – FEM               –

3084          3º              Lugar         Yasmin Fonseca           BENJ A – FEM               –

3020          9º              Lugar         Joana Martins             BENJ A – FEM               –

3189          13º            Lugar         Aline Gonçalves          BENJ A – FEM               –

3039          1º              Lugar         DIOGO SARAIVA          BENJ A – MASC            –

3046          5º              Lugar         Leonardo Madureira  BENJ A – MASC            –

3052          7º              Lugar         Rodrigo Madureira     BENJ A – MASC            –

3035          10º            Lugar         Antonio M.Fernandes BENJ A – MASC            –

3012          1º              Lugar         Carolina Madureira    BENJ B – FEM               –

3021          8º              Lugar         LARA PEREIRA             BENJ B – FEM               –

3014          12º            Lugar         CELESTE PINTO           BENJ B – FEM               –

3022          15º            Lugar         Madalena Francisco    BENJ B – FEM               –

3023          18º            Lugar         Margarida Fernandes BENJ B – FEM               –

3024          20º            Lugar         MARIA FERNANDES    BENJ B – FEM               –

3190          23º            Lugar         Maria Alice Gomes     BENJ B – FEM               –

3037          1º              Lugar         DIOGO MUGARRO      BENJ B – MASC            –

3047          4º              Lugar         Manuel Filipe              BENJ B – MASC            –

3083          1º              Lugar         SARA RIBAS                 INF – FEM  –

3019          3º              Lugar         ÍRIS ALMEIDA              INF – FEM  –

3028          5º              Lugar         Maria MM Fernandes INF – FEM  –

3018          8º              Lugar         GABRIELA BARROS      INF – FEM  –

3015          12º            Lugar         Constança Cruzinha    INF – FEM  –

3038          1º              Lugar         DIOGO PINTO              INF – MASC                  –

3051          3º              Lugar         RAFAEL SARAIVA         INF – MASC                  –

3049          16º            Lugar         Patrick Semedo           INF – MASC                  –

3013          1º              Lugar         CÁTIA KHVAS               INIC – FEM –

3016          3º              Lugar         Daniela Pedro             INIC – FEM –

3011          4º              Lugar         ARIANA LOPES            INIC – FEM –

3075          1º              Lugar         Guilherme Filipe         INIC – MASC                 –

3040          9º              Lugar         Francisco Bernardo     INIC – MASC                 –

3213          10º            Lugar         AFONSO GODINHO     INIC – MASC                 –

0000          11º            Lugar         PEDRO SAYANDA        INIC – MASC                 –

129            2º              Lugar         CAROLINA COSTA       JUV – FEM  00:21:14s

238            3º              Lugar         LEONOR SIMÕES         JUV – FEM  00:22:45s

140            6º              Lugar         MARIANA FRANCISCO JUV – FEM  00:25:02s

141            8º              Lugar         Mariana M.Fernandes JUV – FEM 00:27:53s

193            1º              Lugar         MIGUEL AGUIAR         JUV – MASC 00:14:46s

205            2º              Lugar         SANTIAGO AGATÃO    JUV – MASC 00:15:16s

153            5º              Lugar         ANDRÉ SOUSA             JUV – MASC 00:16:13s

195            7º              Lugar         Miguel Sayanda          JUV – MASC 00:17:04s

180            9º              Lugar         JOEL BARROS              JUV – MASC 00:18:47s

137            1º              Lugar         MARIA AGUIAR           JUN – FEM 00:20:05s

130            3º              Lugar         Catarina Alves             JUN – FEM 00:26:16s

166            1º              Lugar         DUARTE TALEIGO        JUN – MASC 00:25:00s

167            3º              Lugar         EDSON CARVALHO      JUN – MASC 00:27:55s

149            1º              Lugar         TATIANA MOURA        SUB23-FEM 00:16:48s

134            4º              Lugar         INÊS PINTO                  SUB23-FEM 00:21:07s

208            1º              Lugar         TIAGO SABINO            SUB23-MASC 00:23:34s

210            2º              Lugar         VALTER GOMES          SUB23-MASC 00:24:46s

151            3º              Lugar         ALEXANDRE PEREIRA  SUB23-MASC 26:11s

176            4º              Lugar         JOÃO REBELO             SUB23-MASC 27:27s

209            5º              Lugar         TOMÁS ESTEVES         SUB23-MASC 28:24s

163            9º              Lugar         DIOGO CORREIA         SUB23-MASC 35:43s

144            1º              Lugar         SARA MONTEIRO        SEN – FEM      16:47s

143            3º              Lugar         Sara Marinho              SEN – FEM      18:39s

123            8º              Lugar         Artemisa Mendes        SEN – FEM      21:24s

879            12º            Lugar         SARA DIAS                     SEN-FEM       35:19s

162            6º              Lugar         DIOGO BATISTA          SEN-MASC      26:49s

844            3º              Lugar         MARIANA FODOR       F40            00:22:21s

138            5º              Lugar         Maria Jesus                 F40            00:23:23s

142            6º              Lugar         Odilia Gomes              F40            00:24:09s

122            1º              Lugar         Ana Pereira                 F45            00:21:11s

146            8º              Lugar         Sónia Aguiar                F45            00:23:57s

121            21º            Lugar         Ana Esgaio                     F45            00:26:43s

136            23º            Lugar         Lara Sayanda               F45            00:27:38s

128            27º            Lugar         Carla Alves                     F45            00:32:19s

843            26º            Lugar         ISABEL SAMPAIO         F50            00:31:23s

132            28º            Lugar         Elisa Macedo               F50            00:32:44s

131            3º              Lugar         Conceição Lopes         F55            00:23:42s

133            5º              Lugar         Esmeralda Gomes       F60            00:31:54s

842            13º            Lugar         Pedro Mascarenhas    M35           00:32:57s

207            24º            Lugar         Tiago Oliveira             M35           00:46:36s

156            6º              Lugar         Antonio Rodrigues      M40           00:28:29s

200            17º            Lugar         Ricardo Pedro             M40           00:32:02s

170            25º            Lugar         Hércules Baptista        M40           00:34:45s

190            27º            Lugar         Luis Semedo                M40           00:36:04s

188            8º              Lugar         Luis Filipe                      M45           00:29:44s

203            13º            Lugar         Rodrigo Santos            M45           00:31:11s

179            23º            Lugar         João Aguiar                 M45           00:34:17s

178            27º            Lugar         João Sayanda              M45           00:35:27s

845            30º            Lugar         SEBASTIAN FODOR     M45           00:35:59s

194            49º            Lugar         Miguel M.Fernandes   M45           00:46:08s

206            3º              Lugar         SÉRGIO PAIVA             M50           00:27:12s

198            4º              Lugar         Paulo Martins             M50           00:29:48s

168            6º              Lugar         GONÇALO COSTA        M50           00:30:22s

161            14º            Lugar         Dinis Morais                M50           00:33:05s

199            16º            Lugar         Pedro Esteves              M50           00:33:09s

187            18º            Lugar         Luis Barata                   M50           00:33:35s

204            7º              Lugar         Rui Pombinho              M55           00:30:12s

154            9º              Lugar         Antonio Lopes             M55           00:30:59s

738            12º            Lugar         CARLOS SIMÕES          M55           00:32:33s

197            16º            Lugar         Paulo Dias                     M55           00:33:04s

185            8º              Lugar         José Miranda              M60           00:33:53s

152            9º              Lugar         Amilcar Dias                M65           00:28:53s

181            12º            Lugar         Jorge  Batista              M65           00:30:55s

158            2º              Lugar         Armando Bravo           M75           00:24:49s

155            11º            Lugar         Antonio Pais                M75           00:31:41s

 

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

3ª edição do espetáculo final ‘Crianças ao Palco’ está a chegar

A 3ª edição do espetáculo final ‘Crianças ao Palco’ acontece no dia 27 de maio, no Auditório da Fase 1 do Parque dos Poetas,...

Próxima sessão de ”Café com Letras” tem Lilian Thuram como convidado

No dia 27 de maio, pelas 21h30, realiza-se, na Biblioteca Municipal de Algés, mais uma edição do Café com Letras, uma iniciativa das Bibliotecas Municipais de Oeiras...

”Festival Oeiras Urban Arts” no Jardim Municipal de Oeiras

A encerrar o programa do Mês da Juventude, de 27 a 29 de maio, terá lugar a primeira edição do Festival Oeiras Urban Arts, no Jardim Municipal...

‘AED DAYS’ reúne líderes internacionais da Aeronáutica, Espaço e Defesa

Decorreu esta terça-feira, 24 de maio, o primeiro dia do 'AED DAYS', um evento que reúne líderes internacionais da Aeronáutica, Espaço e Defesa. A...

Comentários Recentes

ana PAULA COSTA D FERREIRA ANA FERREIRA on Novo horário do Centro de Vacinação do Pavilhão Carlos Queiroz