8.5 C
Oeiras Municipality
Ter 7 Fevereiro 2023
Inicio Desporto Run Tejo em grande destaque no Campeonato Regional de Veteranos

Run Tejo em grande destaque no Campeonato Regional de Veteranos

No domingo, dia 13 de Junho, a Associação Run Tejo deslocou-se de Oeiras para mais uma participação no Campeonato Regional de Veteranos 2021, organizado pela Associação de Atletismo de Lisboa, que decorreu na Pista Carlos Lopes em Torres Vedras.

Esteve um belo dia de sol e com um pouco de vento, que foi o suficiente para ajudar a suportar o calor sem perturbar a performance desportiva.

Foi um dia cheio de provas, de manhã até à noite, perfeito para os amantes do atletismo, desde dardo ao salto em comprimento, passando pelo disco, 800 metros, estafetas e muito mais.

Durante o dia os atletas Run Tejo tiveram oportunidade de se estrear nalgumas disciplinas do atletismo, e outros de trabalhar sobre as suas marcas anteriores e inclusivamente melhorar os seus recordes pessoais e sagrarem-se campeões regionais!

Houve medalhas para todos os gostos, e mesmo os atletas que não fizeram pódio saíram do recinto de coração cheio pelo clima de camaradagem e sã competição que se fez sentir!

Para culminar uma performance de excelência por parte da Run Tejo, fechando o dia com o prémio coletivo do 2º lugar, tanto no escalão feminino, como masculino. De referir que, do top 3, foi a equipa com mais pontos por atletas.

Os “jovens” veteranos provaram que o atletismo é para todos, desde que haja vontade de “mexer os ossos”!

  • SALTO EM COMPRIMENTO (V45 FEMININO)
  • Rosa Marques – 2.21 | 3º lugar
  • 100 METROS (V40 MASCULINO)
  • Carlos Alves – 30.30 | Vice-Campeão
  • 100 METROS (V45 FEMININO)
  • Angélica Gafanha – 18.12 | Vice-Campeã
  • 100 METROS (V55 FEMININO)
  • Emília Tavares – 15.96 | Campeã
  • DARDO 600G (V35 FEMININO)
  • Rita Rosa – 12.89 | Campeã
  • DARDO 600G (V45 FEMININO)
  • Cláudia Borralho – 11.15 | Campeã
  • DARDO 700G (V55 MASCULINO)
  • Rui Parreira – 29.09 | Campeão
  • DARDO 800G (V45 MASCULINO)
  • Bruno Girão – 32.83 | Vice-Campeão
  • Joaquim Amaral – 17.89
  • 400 METROS (V45 MASCULINO)
  • Pedro Burrica – 59.83 | Campeão
  • Artur Cota – 1:13.00 | 3º lugar
  • 400 METROS (V40 FEMININO)
  • Elisabete Macedo – 1:12.74 | Campeã
  • PESO 4KG (V45 FEMININO)
  • Inês Arrenega – 5.67 | Campeã
  • PESO 5KG (V60 MASCULINO)
  • José Salazar – 6.70 | Vice-Campeão
  • PESO 7.260KG (V45 MASCULINO)
  • Fábio Pio Dias – 5.30
  • DISCO 2KG (V45 MASCULINO)
  • Luís Santos – 13.67 | Vice-Campeão
  • 200 METROS (V40 MASCULINO)
  • José Pereira – 25.18 | Vice-Campeão
  • 200 METROS (V45 MASCULINO)
  • Joaquim Santos – 28.11 | Campeão
  • Nelson Tembe – 28.93 | Vice-Campeão
  • Evelino Magalhães – 35.23
  • 200 METROS (V35 FEMININO)
  • Ágnes Koppányi – 39.25 | Campeã
  • 200 METROS (V45 FEMININO)
  • Susana Jacinto – 39.84 | Campeã
  • 3000 METROS (V35 MASCULINO)
  • João Taborda – 10:23.32 | 3º lugar
  • 3000 METROS (V50 MASCULINO)
  • Paulo Arrenega – 10:53.11
  • 3000 METROS (V50 FEMININO)
  • Alexandra Portela – 12:05.81 | Campeã
  • 800 METROS (V40 MASCULINO)
  • Tiago Gouveia – 2:21.75 | Vice-Campeão
  • 800 METROS (V45 MASCULINO)
  • Paulo Torres – 2:23.04 | 3º lugar
  • Jorge Nunes – 2:36.65
  • 800 METROS (V55 MASCULINO)
  • Mário Jorge Ribeiro – 2:40.97 | Campeão
  • 1500 METROS (V50 MASCULINO)
  • Carlos Freitas – 4:47.21 | Vice-Campeão
  • 1500 METROS (V75 MASCULINO)
  • Manuel Martins – 6:47.14 | Campeão
  • 1500 METROS (V45 FEMININO)
  • Anabela Salazar – 6:12.91 | 3º lugar
  • 1500 METROS (V55 FEMININO)
  • Rosa Freitas – 6:20.42 | Campeã
  • 4X100 METROS (V40 MASCULINO)
  • Run Tejo – 54.62 | Campeões
  • 4X100 METROS (V45 MASCULINO)
  • Run Tejo – 1:04.57 | Vice-Campeões
  • 4X100 METROS (V35 FEMININO)
  • Run Tejo – 1:04.90 | Campeãs
  • 4X400M (V35 MASCULINO)
  • Run Tejo – 4:14.16 | Campeões
  • 4X400M (V40 MASCULINO)
  • Run Tejo – 4:30.96 | Vice-Campeões
  • 4X400M (V45 MASCULINO)
  • Run Tejo – 5:27.39 | 3º lugar
  • 4X400M (V45 FEMININO)
  • Run Tejo – 5:20.61 | Campeãs

2 COMENTÁRIOS

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

700 alunos participaram do Corta-mato de Oeiras

Foi num ambiente de festa que, uma vez mais,  se celebrou o Desporto em contexto escolar, num dia dedicado à modalidade de atletismo. O Corta-mato...

Abertas inscrições para quem pretenda ser família de acolhimento nas Jornadas Mundiais da Juventude

Já se encontram abertas as inscrições para as famílias que pretendam receber os jovens peregrinos que venham participar na JMJ Lisboa 2023. Os jovens que...

NucleOeiras participou no Campeonato Nacional de Pista Coberta Sub18 (Juvenis) em Braga

No passado fim de semana, 4 e 5 de fevereiro de 2023, realizou-se em Braga os Nacionais de Pista Coberta Sub18 (Juvenis) da Federação...

A Oeiras Viva E.M. assinala Dia dos Namorados com Concurso de Fotografia

A Oeiras Viva E.M. irá assinalar o dia 14 de fevereiro, Dia dos Namorados, com o Concurso de Fotografia. O Concurso teve início no dia...

Comentários Recentes