21.8 C
Oeiras Municipality
Sáb 20 Agosto 2022
Inicio Desporto Jovens do NucleOeiras com resultados de relevo nos Regionais e Nacionais de...

Jovens do NucleOeiras com resultados de relevo nos Regionais e Nacionais de Pista

Jovens do NucleOeiras conquistaram resultados de relevo nos Regionais e Nacionais de Pista. Catia Khvas (800m) e Guilherme Filipe (1500m), sagraram-se campeões nacionais Olimpico Jovem 2022, no escalão de iniciados e Beatriz Fernandes foi 3ª Classificada nos 1500m e 3000m nos Nacionais de Juniores.

Também Inês Pinto (Junior) e Sara Monteiro (Senior) foram Vice Campeãs Nacionais de Triathle Moderno – FPPM .

“Apesar de algumas circunstâncias adversas, (os nossos jovens atletas Oeirenses sabem ao que nos referimos), conseguimos mesmo assim unir-nos e ser mais fortes do que aquilo que muitas vezes se comenta sobre o NucleOeiras. O balanço da nossa participação referente ao mês de julho foi deveras positivo, aliás foi fantástico para uma equipa 100% amadora, com jovens Oeirenses muito promissores, dos quais nos Orgulhamos.”

Sobre a época 2021/2022, falaremos no final desta… alguma coisa tem que mudar, não podemos hipotecar o futuro dos nossos Jovens desportistas Oeirenses, num contexto simples, sem planeamento do futuro destes, só porque temos que “sobreviver”, somos algo que nunca sonhámos ser, mas lutámos e continuaremos a lutar para obter este nosso “Orgulho” de ser o que somos.

Estes resultados são o esforço de todos “NucleOeirenses”, atletas, pais, amigos e colaboradores porque sem esta conexão não seria possível estarmos presentes em tantos eventos desportivos e ao mesmo tempo desfrutar desta magia que nos leva cada vez mais longe obtendo resultados que pensávamos inatingíveis.

Associação de Atletismo de Lisboa

CAMPEONATO REGIONAL AAL – SUB23 & SENIORES

02/03 JULHO 2022 – CIDADE UNIVERSITÁRIA – LISBOA

400M (MASCULINOS)

10º Class – Joel Barros – 57.50

1500M (FEMININOS)

1ª Class – Tatiana Moura – 4:38.47 *Campeã Regional

2ª Class – Sara Monteiro – 4:56.46 *Vice-Campeã Regional

1500M (MASCULINOS)

2 º Class – Miguel Aguiar – 4:03.81 *Vice-Campeã Regional

3º Class – Tomás Esteves – 4:04.44 *3º Lugar

4º Class – Santiago Agatão – 4:07.09

3000 OBST. (FEMININOS)

1ª Class – Inês Pinto – 14:07.50 *Campeã Regional

3000 OBST. (MASCULINOS)

1º Class – Valter Cardoso – 10:27.91 *Campeão Regional

800M (MASCULINOS)

1º Class – Tiago Sabino – 1:53.56 *Campeão Regional

7º Class – Edson Carvalho – 2:00.22

8º Class – Miguel Aguiar – 2:00.29

 

Classificação Coletiva Sub23 – FEMININOS

6º Lugar – NUCLEOEIRAS – 23 pontos

Classificação Coletiva Sub23 – MASCULINOS

5º Lugar – NUCLEOEIRAS – 31 pontos

 

***********************************************************

                Associação de Atletismo de Lisboa

    CAMPEONATO REGIONAL AAL – SUB20 *Juniores

09/10 JULHO 2022 – CIDADE UNIVERSITÁRIA – LISBOA

400M (MASCULINOS)

3º Class – Edson Carvalho – 51.55 *3º Lugar

9º Class – Joel Barros – 57.37

1500M (FEMININOS)

2ª Class – Carolina Costa – 5:56.99 *Vice-Campeã Regional

3ª Class – Mariana Francisco – 6:11.52 *3º Lugar

1500M (MASCULINOS)

1º Class – Miguel Aguiar – 4:11.13 *Campeão Regional

2º Class – Santiago Agatão – 4:13.18 *Vice-Campeão Regional

3000M (FEMININOS)

2ª Class – Mariana Francisco – 13:57.24 *Vice-Campeã Regional

3000M (MASCULINOS)

1º Class – Santiago Agatão – 9:10.88 *Campeão Regional

800M (MASCULINOS)

2º Class – Miguel Aguiar – 1:58.41 *Vice-Campeão Regional

3º Class – Edson Carvalho – 1:58.74 *3º Lugar

6º Class – André Dinis Sousa – 2:11.24

9º Class – Joel Barros – 2:18.09

Classificação Coletiva Sub20 – FEMININOS

5º Lugar – NUCLEOEIRAS – 20 pontos

Classificação Coletiva Sub20 – MASCULINOS

3º Lugar – NUCLEOEIRAS – 42 pontos

***********************************************************

         Federação Portuguesa de Atletismo

Torneio Nacional Olímpico Jovem 2021/2022

           Lousada e Sobreda – 09/07/2022

 

  • 800 metros | Sub-16 F | INICIADOS  FEMININOS

1ª Class – Cátia Khvas – 2:20.12 *Campeã Nacional Olimpico Jovem

 

  • 1.500 metros | Sub-16 M | INICIADOS MASCULINOS

1º Class – Guilherme Filipe – 4:30.96 *Campeão Nacional Olimpico Jovem

 

***********************************************************

   Federação Portuguesa de Atletismo

Campeonatos Nacionais de Esperanças

   Leiria – (09/07/2022 – 10/07/2022)

 

Nota: Os atletas para puderem participar têm que

conseguir ao longo da época mínimos de participação.

 

1500 metros Femininos

6ª Class – Beatriz Fernandes – 4:34.20

7ª Class – Tatiana Moura – 4:34.50

 

1500 metros Masculinos

11º Class – Tiago Sabino – 3:58.97

 

***********************************************************

             Federação Portuguesa de Atletismo

Campeonatos Nacionais de Pista Sub-20 “Juniores”

             Vagos – (16/07/2022 – 17/07/2022)

 

Nota: Os atletas para puderem participar têm que

conseguir ao longo da época mínimos de participação.

 

  • 400 metros Masculinos

12º Class – Edson Carvalho – 52.51

  • 800 metros Masculinos

15º Class – Miguel Aguiar – 2:01.71

18º Class – Edson Carvalho – 2:03.74

  • 1500 metros Masculinos

13º Class – Miguel Aguiar – 4:12.91

15º Class – Santiago Agatão – 4:16.75

  • 1500 metros Femininos

3ª Class – Beatriz Fernandes – 4:30.98 *3º Lugar

  • 3000 metros Masculinos

10º Class – Santiago Agatão – 8:52.40

  • 3000 metros Femininos

3ª Class – Beatriz Fernandes – 9:57.95 *3º Lugar

 

***********************************************************

    Federação Portuguesa de Pentatlo Moderno

Campeonato Nacional de Triathle Moderno 2022

                 23/24 Julho 2022 – Amadora

 

Para encerrar tivemos a presença de Inês Pinto no escalão de juniores e Sara Monteiro no escalão de seniores no nacional de Triathle Moderno da Federação Portuguesa de Pentatlo Moderno onde ambas se sagraram vice campeãs nacionais.

 

Triathle Moderno engloba:

5x Corrida “600 metros”, 4x Natação “50 metros”, 4x Tiro Desportivo “10 metros”

 

Inês Pinto – Vice-Campeã Nacional – Juniores Femininos

Sara Monteiro – Vice-Campeã Nacional – Sénior Femininos

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

Palácio Anjos recebe debate ”Violência Sexual sobre as Mulheres”

Violência Sexual sobre as Mulheres é o tema em debate no Palácio Anjos no âmbito da exposição ‘Amor Veneris - Viagem ao Prazer Sexual...

Este sábado a animação regressa às ruas de Oeiras com ‘AnimÀrua’

o 'AnimÀrua' é uma iniciativa criada este ano com o objetivo de dinamizar diversos locais de todo o concelho de Oeiras, através de animações...

Rádio Comercial Ucrânia (Україна) junta-se ao Festival Connect for Ukraine, em Oeiras

A Rádio Comercial e a Rádio Comercial Ucrânia juntam-se ao festival Connect for Ukraine, que vai realizar-se pela primeira vez entre os dias 24...

”Interpretar e Programar”. Oficina para crianças na Biblioteca Municipal de Algés

Nesta atividade, que irá decorrer no dia 23 de agosto, às 15h30, na Biblioteca Municipal de Algés, os participantes irão ouvir uma história atentamente,...

Comentários Recentes

ana PAULA COSTA D FERREIRA ANA FERREIRA on Novo horário do Centro de Vacinação do Pavilhão Carlos Queiroz