13.6 C
Oeiras Municipality
Sáb 4 Dezembro 2021
Inicio Desporto NucleOeiras-ADNO uma vez mais em destaque na 31ª edição “Corta Mato Cidade...

NucleOeiras-ADNO uma vez mais em destaque na 31ª edição “Corta Mato Cidade de Amora”

No passado domingo, 7 de novembro de 2021, realizou-se na cidade de Amora, Seixal a 31ª edição “Corta Mato Cidade de Amora” organização a cargo da Camara Municipal do Seixal e Junta Freguesia de Amora. Esta 31ª edição “Corta Mato Cidade de Amora” realizou-se num novo local “ Quinta Maria Pires, Seixal ”, local onde se realizou em 1990 a sua primeira edição, com percursos adequados a este tipo de competição estando assim respetiva Organização de parabéns por todo o evento desportivo.

 

Estiveram presentes cerca de 1200 atletas, o NucleOeiras-ADNO marcou a sua presença com 65 atletas foi uma das equipas mais participativa. Os resultados dos atletas do NucleOeiras que participaram nesta 31ª edição do Corta-Mato da Cidade de Amora 2021, obtiveram resultados de relevo nas camadas de formação tanto classificação individual como na coletiva.

Atletas NucleOeirenses conquistam vários pódios:

  • Diana Pedro no escalão de Benjamins B Femininos conquista o 1º lugar nos 1000 metros com o tempo de  3m.45s.
  • Sara Ribas no escalão Infantil Feminino arrecada o 3º lugar nos 1000 metros com o tempo de  3m.34s.
  • Cátia Khvas no escalão de Iniciados Femininos obtém o 2º lugar nos 2000 metros com o tempo de 7,08.
  • Santiago Agatão no escalão de Iniciados Masculinos consegue o 3º lugar nos 2000 metros com o tempo de 6,20.
  • Beatriz Fernandes alcança no escalão de Juvenis Femininos o 1º lugar na distância de 3000 metros com o tempo de 10,51.
  • Tatiana Moura arrecada no escalão de Juniores Femininos o 2º lugar na distância 5000 metros com o tempo de 18,54.
  • Sara Monteiro no escalão Sub23 Feminino conquista o 1º lugar na distância de 5000 metros com o tempo de 18,52.
  • Diogo Batista em Seniores Masculinos conquista o 1º lugar nos 1500 metros com o tempo de 4m.15s.

 

Classificação Oficial Coletiva: “31º Corta-Mato da Cidade de Amora”.

Benjamins + Infantis + Iniciados (Masc/Fem)

3ª Equipa – NucleOeiras – 54 pontos *20 atletas

Juvenis + Juniores (Masc/Fem)

4ª Equipa – NucleOeiras – 35 pontos *12 atletas

Sub23 + Seniores (Masc/Fem)

3ª Equipa – NucleOeiras – 18 pontos *5 atletas

Escalões de Veteranos (Masc+Fem)

8ª Equipa – NucleOeiras – 41 pontos *27 atletas

 

Classificação Oficial Individual: “Corta-Mato da Cidade de Amora”.

Prova Masculina de 1500 metros *Corta-Mato

DIOGO BATISTA Sen Masc 1º lugar – 4,15 *1500 metros

 

Escalão Benjamins Fem.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

DIANA PEDRO Benj B Fem 1º lugar – 3,45

GABRIELA BARROS Benj B Fem 21º lugar – 4,36

BEATRIZ MENDES Benj B Fem 39º lugar

RITA GRANCHO Benj B Fem 54º lugar

 

Escalão Benjamins Masc.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

DIOGO MUGARRO Benj B Masc 9º lugar – 3,56

MANUEL FILIPE Benj B Masc 10º lugar – 3,57

FRANCISCO PINHO Benj B Masc 44º lugar

PATRICK MOREIRA Benj B Masc 52º lugar

 

Escalão Infantis Fem.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

SARA RIBAS Inf Fem 3º lugar – 3,34

ÍRIS ALMEIDA Inf Fem 45º lugar

CONSTANCA CRUZINHA Inf Fem 57º lugar

 

Escalão Infantis Masc.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

DIOGO PINTO Inf Masc 9º lugar – 3,37

PEDRO SAYANDA Inf Masc 47º lugar

 

Escalão Iniciados Fem.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

CÁTIA KHVAS Inic Fem 2º lugar – 7,08

DANIELA PEDRO Inic Fem 12º lugar – 8,11

LEONOR SIMÕES Inic Fem 41º lugar

MARIANA FRANCISCO Inic Fem 49º lugar

 

Escalão Iniciados Masc.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

SANTIAGO AGATÃO Inic Masc 3º lugar – 6,20

GUILHERME FILIPE Inic Masc 9º lugar – 7,04

FRANCISCO OLIVEIRA Inic Masc 41º lugar – 10,30

 

Escalão Juvenis Fem.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

Beatriz Fernandes Juv Fem 1º lugar – 10,51

MARIA AGUIAR Juv Fem 9º lugar – 12,08

CAROLINA COSTA Juv Fem 16º lugar – 13,14

 

Escalão Juvenis Masc.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

MIGUEL AGUIAR Juv Masc 5º lugar – 13,34

MIGUEL SAYANDA Juv Masc 25º lugar – 15,13

ANDRÉ SOUSA Juv Masc 28º lugar – 15,24

MANUEL CORREIA Juv Masc 29º lugar – 15,32

JOEL BARROS Juv Masc 43º lugar – 18,21

 

Escalão Juniores Fem.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

TATIANA MOURA Jun Fem 2º lugar – 18,54

 

Escalão Juniores Masc.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

EDSON CARVALHO Jun Masc 19º lugar – 26,02

TOMÁS ESTEVES Jun Masc 21º lugar – 26,13

ALEXANDRE. PEREIRA Jun Masc 24º lugar – 26,28

 

Escalão Sub23 Fem.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

SARA MONTEIRO Sub23 Fem 1º lugar – 18,52

JOYCELENE BARROS Sub23 Fem 13º lugar – 24,11

INÊS PINTO Sub23 Fem 14º lugar – 24,56

 

Escalão Sub23 Masc.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

TIAGO SABINO Sub23 Masc 6º lugar – 23,44

VALTER GOMES Sub23 Masc 25º lugar – 28,11

 

Escalão Vet 1 Fem.

Atleta Nome        Escalão  Lugar + Tempo

MARIA VARELA Vet1 Fem 11º lugar – 15,31

ODILIA GOMES Vet1 Fem 12º lugar – 15,32

Lucia Lopes Vet1 Fem 23º lugar – 19,41

 

Escalão Vet 2 Fem.

ANA R PEREIRA Vet2 Fem 8º lugar – 13,44

ANA BAÇÃO Vet2 Fem 17º lugar – 15,36

SONIA AGUIAR Vet2 Fem 19º lugar – 15,45

ANA ESGAIO Vet2 Fem 37º lugar – 18,04

Carla Alves Vet2 Fem 39º lugar – 18,34

LARA SAYANDA Vet2 Fem 30º lugar – 16,42

Susana Mendes Vet2 Fem 44º lugar – 19,13

 

Escalão Vet 2 Masc.

RICARDO REIS Vet2 Masc 7º lugar – 14,59

Miguel Rodrigues Vet2 Masc 16º lugar – 15,57

RICARDO PEDRO Vet2 Masc 25º lugar – 17,25

 

Escalão Vet 3 Masc.

SÉRGIO  PAIVA Vet3 Masc 4º lugar – 14,44

LUIS FILIPE Vet3 Masc 25º lugar – 16,42

HUGO FERREIRA Vet3 Masc 38º lugar – 17,44

RODRIGO SANTOS Vet3 Masc 39º lugar – 17,46

MIGUEL PINTO Vet3 Masc 40º lugar – 17,49

LUÍS BARATA Vet3 Masc 52º lugar – 19,29

João Sayanda Vet3 Masc 54º lugar – 19,49

 

Escalão Vet 4 Masc.

GONÇALO COSTA Vet4 Masc 19º lugar – 17,14

Dinis Morais Vet4 Masc 23º lugar – 18,09

João Mendes Vet4 Masc 38º lugar – 20,40

 

Escalão Vet 5 Masc.

PAULO DIAS Vet5 Masc 13º lugar – 16,49

Carlos Simões Vet5 Masc 29º lugar – 18,44

 

Escalão Vet 8 Masc.

ARMANDO BRAVO Vet8 Masc  7º lugar – 21,12

António Pais Vet8 Masc 19º lugar – 30,11

COMENTAR

Please enter your comment!
Por favor, digite o seu nome

- PUB -

Os mais lidos

Intervalo Grupo de Teatro apresenta espetáculo infantil ‘A Revolta dos Brinquedos’

O Intervalo Grupo de Teatro apresenta o espetáculo infantil 'A Revolta dos Brinquedos' em cena todos os sábados e domingos, às 16h, até fevereiro...

Rubrica semanal da Antena 2 ‘Contraconto’ acolhido pelo Teatro Municipal Amélia Rey Colaço

A rubrica semanal da Antena 2 'Contraconto' passa ao formato espetáculo, que será acolhido pelo Teatro Municipal Amélia Rey Colaço para duas apresentações a...

‘Os Grandes Mestres do Séc. XX’ em Oeiras no âmbito do Programa de Clássicos em Oeiras

O Auditório Municipal Ruy de Carvalho, em Carnaxide, vai ser palco de mais um concerto  de música clássica. Dois grandes mestres da orquestração, cuja mestria...

Concurso ‘Bairro da Música’ procura jovens músicos de Oeiras

O concurso 'Bairro da Música' é um desafio à criação de uma música, individualmente ou em grupo, cujo prémio para o vencedor do concurso...

Comentários Recentes

ana PAULA COSTA D FERREIRA ANA FERREIRA on Novo horário do Centro de Vacinação do Pavilhão Carlos Queiroz